Опубликован рейтинг надежности автомобилей. Кто на первом месте?

Опубликован рейтинг надежности автомобилей. Кто на первом месте?

Компания J. D. Power традиционно опрашивает владельцев 2-3-летних автомобилей. Опрос касается надежности. Американским водителям предлагают оценить удовлетворенность своей покупкой.

Опрошено более 33 тысяч владельцев автомобилей 2018 модельного года выпуска в 15 крупнейших штатах. Всего оценивалось 150 машин.

Ключевым показателем в рейтинге является индекс проблем, возникших на 100 транспортных средствах (PP100). Чем ниже показатель, тем выше надежность машины. Правда, большинство жалоб традиционно связаны с использованием аудиосистем, навигационных или медиакомплексов. Водители считают неисправностью свои неудачные попытки разобраться с настройками сложных электронных устройств.

Впрочем, вице-президент J. D. Power Дэйв Сарджент заявил, что в этом году на медиасистемы стало меньше жалоб, поскольку водители все чаще предпочитают подключать к медиа автомобиля свой смартфон и пользоваться приложениями (музыкой, навигатором и т.п.) из него.

Самыми надежными в этом году, по версии J. D. Power, признаны Lexus, Porsche и KIA. Следом идут Toyota, Buick, Cadillac, Hyundai и Genesis.

Замыкают рейтинг Tesla, Jaguar, Alfa Romeo и Land Rover.

Удивительно, но KIA за десять лет умудрилась пробиться с нижних строчек в тройку лидеров.

Владельцы Теслы сообщили о 176 дефектах на 100 автомобилей (средний показатель в США за 2018 год составил 121 неполадку на 100 машин). Владельцы жаловались на качество наружных панелей кузова и подгонку деталей интерьера. Некоторые потребители остались недовольны трудностями с распознаванием голоса медиасистемой. А вот к силовым установкам вопросов нет.

Средняя надежность проданных в США в 2018 году машин улучшилась на 10%. Аналитики связывают это с менее интенсивным их использованием на фоне пандемии COVID-19, которая сократила поездки на работу и за город.

 

Источник

Похожие записи