Пьяные московские водители стали чаще устраивать ДТП в будни

Пьяные московские водители стали чаще устраивать ДТП в будни

Число таких аварий увеличилось на треть

Количество аварий по вине пьяных водителей в Москве увеличилось в будни. ГИБДД опубликовала статистику происшествий за прошлый год.

Фото: АГН «Москва»

Как выяснилось, пандемия серьезно сказалась на дорожной обстановке. Так, например, в обычные обеденные часы, которые ранее не отличались даже большой аварийностью, резко возросло количество смертей в результате ДТП.

Самым «аварийным» днем недели осталась пятница – всего было зафиксировано 1216 ДТП (в течение недели число аварий колебалось от 1100 до 1200 в день). Самым опасным временем на дороге остался вечерний час пик — 17 до 18 часов вечера произошло 559 аварий, с 18 до 19 – 583 аварии, а с 19 до 20 часов – 585 аварий.

Можно отметить два интересных факта. Более чем на 20% к аналогичному периоду предыдущего года в городе возросло количество аварий из-за эксплуатации неисправного автомобиля. Кроме того, на 54,5% увеличилось количество ДТП, где пострадали велосипедисты, притом в этих происшествиях погибло 4 человека и ранено 359 человек. Такой рост легко объяснить общим резким увеличением количества велосипедистов на дороге, ведь в период самоизоляции большинство горожан предпочитали сидеть дома и заказывать себе еду и покупки прямо к двери.

Согласно данным ГИБДД, в будни количество «пьяных» ДТП увеличилось, а лидерство в этом списке взял вторник – зафиксировано 36 ДТП с участием нетрезвых водителей, что почти на треть больше, чем в 2019-м году.

Источник

Похожие записи