Эксперты предрекли обрушение цен на нефть в 2021 году

Эксперты предрекли обрушение цен на нефть в 2021 году

Баррель будет торговаться около 30 долларов

В 2021 году мировые цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Фото: pixabay.com

По мнению ведущего аналитика инвестиционной компании QBF Олега Богданова, в первом квартале нефть будет торговаться в районе 30-35 долларов за баррель. Этому будет способствовать новая волна пандемии коронавируса в США и Европе — ряд стран уже начали вводить ограничения и даже локдауны. Ситуация ухудшилась на фоне появления данных о мутировавшем коронавирусе в Великобритании. Соответственно, вырастут риски, которые негативно отразятся на рынке активов, в том числе нефти.

«Думаю, что в I квартале следующего года мы столкнемся с развитием негативного сценария на мировых рынках», — отметил Богданов.

Президент Российского независимого топливного союза Павел Баженов также спрогнозировал снижение нефтяных котировок, но падение будет не столь драматичным, отметил он. Наиболее вероятный сценарий — 45-50 долларов за баррель.

«Демпфер по-прежнему будет отрицательным, то есть продолжит оказывать давление на внутренние цены на нефтепродукты», — сказал Баженов.

Ранее аналитики ОПЕК+ опубликовали пессимистичный прогноз для мирового рынка нефти на 2021 год. По их мнению, вызванная пандемией COVID-19 неопределенность и изменения рынка труда в развитых странах ограничат восстановление спроса на топливо. На этом фоне неустойчивые договоренности между членами ОПЕК+ могут рухнуть, что приведет к обвалу нефтяных цен.

Источник

Похожие записи