Госзакупкам добавили прозрачности

Госзакупкам добавили прозрачности

Любой гражданин может узнать о планируемых конкурентных закупках Фонда соцстраха и принять участие в их обсуждении

Ежегодно государственные органы размещают огромное количество госзаказов. Как любые организации, они нуждаются в услугах и товарах для обеспечения своей работы, но не только. Например, некоторые из них закупают еще и товары (работы, услуги), которые предназначаются гражданам, например, технические средства реабилитации (далее — ТСР) для инвалидов. Будущим пользователям ТСР наверняка может быть интересно: когда планируется закупка необходимых товаров, какие требования и качественные характеристики для них установлены, сколько государство потратило на закупку, какого подрядчика выбрало и на каких условиях. Поэтому Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) запустил проект «Открытый контракт».

С помощью этого сервиса любой желающий может узнать о планируемых конкурентных закупках Фонда, а также принять участие в их обсуждении.

Фото: pixabay.com

Госконтракт как на ладони

Что такое госконтракт? Это сделка между компанией (или физлицом) и государством на оказание услуг, выполнение работ или приобретение товаров. К сожалению, в России случаются прецеденты, когда организаторы закупки отдают госконтракт «своей» аффилированной компании. Это может повлечь за собой нецелевое расходование бюджетных средств.

Вообще, данные о госконтрактах открыты. На сайте Единой информационной системы в сфере закупок можно даже поучаствовать в общественном обсуждении процедур, по которым цена превышает один миллиард рублей. Однако огромное количество госзакупок осуществляется на меньшие суммы.

Фонд социального страхования решил сделать свои закупки максимально прозрачными. Ведомство ежегодно приобретает десятки тысяч единиц средств технической реабилитации для инвалидов: коляски, протезы, ходунки, слуховые аппараты, трости, ортопедическую обувь, путевки на санаторно-курортное лечение и многое другое. Все это закупается за счет средств федерального бюджета и предоставляется инвалидам совершенно бесплатно. За каждый потраченный рубль Фонд готов нести ответственность, поэтому и запустил специальный сервис «Открытый контракт».

Контроль под рукой

«Открытый контракт» — это информационный ресурс с данными о планируемых конкурентных закупках Фонда социального страхования. На сайте www.ok.fss.ru можно ознакомиться с информацией о будущих закупках с начальной максимальной ценой контракта более 1 млн рублей: что планируют покупать и по какой цене, какие требования предъявляются к участникам закупки, какие критерии установлены для оценки заявок участников, когда планируется проведение закупки и др.

С помощью этого сервиса можно не только пассивно наблюдать за закупочной деятельностью ведомства, но и напрямую принимать участие в закупках. После авторизации на сайте можно оставить замечание или предложение по опубликованной информации, задать вопрос по любой закупке, сообщить в ФСС об обнаруженных в документах ошибках. Сотрудники Фонда рассматривают каждое обращение и дают обратную связь о решении вопроса.

Важно, что принять участие в обсуждении закупок Фонда может каждый желающий, и для этого никуда не придется идти. Информация доступна в режиме online, предоставляется бесплатно и обновляется в ежедневном режиме. В стремлении к совершенству «Открытый контракт» полезен как для конечных получателей услуг Фонда, так и для потенциальных участников закупок. Поставщики (подрядчики, исполнители) могут заблаговременно ознакомиться с требованиями закупки, чтобы оценить свои силы и подготовиться к участию в процедуре.

Сегодня в стране много активных граждан, которые интересуются государственными закупками и справедливо считают, что деньги должны тратиться с умом, отмечают в ФСС. «Мы призываем всех, кто неравнодушен, принять участие в работе портала «Открытый контракт», высказывать свои замечания и вносить предложения по его улучшению».

В ведомстве уверены, что с помощью общественного контроля можно повысить качество закупаемых товаров (работ, услуг), повысить эффективность расходования государственных средств и, самое главное, улучшить условия жизни людей с ограниченными возможностями.

Источник

Похожие записи