Куба решила отказаться от двойной валютной системы: чем это грозит

Куба решила отказаться от двойной валютной системы: чем это грозит

С 1 января за доллар будут давать 24 песо

Куба планирует провести широкомасштабную финансовую реформу. Власти Острова свободы намерены отменить параллельное хождение национальных валют — обычных песо и так называемых «конвертируемых песо». Об этом в пятницу, 11 декабря, в ходе специального обращения к нации сообщил кубинский президент Мигель Диас-Канель.

Фото: pixabay.com

«Политбюро ЦК Компартии Кубы приняло решение сообщить о начале процесса экономических преобразований», — заявил Диас-Канель в эфире национального телевидения в присутствии первого секретаря Компартии Кубы и бывшего лидера страны Рауля Кастро.

С 1 января 2021 года кубинское песо (CUP) и кубинское конвертируемое песо (CUC), которые в настоящее время используются одновременно, будут объединены. Обменный курс единой валюты будет установлен на уровне 24 песо за один доллар США. Сейчас курс CUP — 25 песо за один доллар, а курс «конвертируемого» песо относится к доллару как 1:1.

«Рационализация валютной системы поставит страну на более прочную основу для дальнейших преобразований, необходимых для обновления нашей экономической и социальной модели», — добавил кубинский президент.

Экономика Кубы серьезно пострадала из-за падения доходов от туризма в период пандемии COVID-19. Крайне негативное влияние на нее продолжает оказывать и торговое эмбарго со стороны Соединенных Штатов, действующее уже более 50 лет.

Унификация валют стала частью более широкого пакета реформ, который, по заявлению местного правительства, будет включать и изменение некоторых цен и субсидий.

Двойная валютная система действует в Кубе с 1994 года. Обычным песо пользуются жители острова, а доступ к конвертируемому песо в основном имеют туристы. Более того, часть заработной планы в конвертируемых песо (которые считаются более крепкой валютой и дают ряд преимуществ) получают сотрудники госучреждений.

Объединение кубинских валют планировалась давно. Однако экономическая реформа долгое время не продвигалась. Это было обусловлено в первую очередь страхом правительства страны перед неконтролируемой гиперинфляцией.

Источник

Похожие записи