Минтруд назвал реальное число россиян, уволенных в пандемию

Минтруд назвал реальное число россиян, уволенных в пандемию

А в ближайшее время без работы останется еще больше сотни тысяч человек

Печальную статистику обнародовал Минтруд. Количество уволенных с начала введения коронавирусных ограничений уже перевалило за 12 млн человек. В ближайшее время работодатели планируют указать на дверь еще почти 120 тысячам тружеников.

Фото: Геннадий Черкасов

По данным Минтруда за период с апреля по декабрь этого года уволены были 12 млн 162 тысячи 800 человек. Правда, устроиться на работу, несмотря на пандемию и локдаун, смогли 12 млн 230 тысяч.

Динамика на первый взгляд положительная, но по подсчетам ведомства на данный момент на бирже труда остаются в статусе безработных 3 млн 144 тысячи россиян.

Вторая волна коронавируса сделала свое дело: в ближайшее время работодатели планируют уволить еще 119 тысяч 344 сотрудников. В отпусках без сохранения зарплаты сидят 74 818 тружеников. Однако тех, за кем начальство оставило и кресло, и хоть какой-то заработок, больше. Судя по цифрам Минтруда, в простое сейчас находятся 232155 человек. Еще 338 тысяч трудятся на условиях неполного рабочего времени.

При этом в ведомстве прогнозируют сохранение напряженности на рынке труда. Чтобы оперативно отслеживать динамику, работодатели станут вплоть до конца первого квартала будущего года отчитываться обо всех своих идеях кадровых перестановок. Направлять информацию о планах по увольнениям, переводам на сокращенный рабочий день или отпускам за свой счет бизнесмены будут в базу вакансий «Работа в России».

Источник

Похожие записи