В Думе придумали способ повысить пенсии россиян до европейских

В Думе придумали способ повысить пенсии россиян до европейских

Разогнать ПФР и прижать экспортеров

Существенно поднять пенсии россиян можно за счет оптимизации расходов и отмены налоговых льгот. Об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Всего он назвал три источника для повышения довольствия пенсионеров.

Фото: Ольга Шуклина

«Три основных источника для увеличения пенсий: отмена ряда налоговых льгот, установление справедливых взносов в ПФР и оптимизация непрофильных расходов», — сказал Миронов.

Он, в частности, предложил увеличить отчисления в ПФР с 10 до 22% для россиян, которые получают более 1 млн 465 тысяч рублей в год. Также он считает необходимым отменить налоговые льготы экспортерам сырья, что принесет в бюджет дополнительные 2 трлн рублей.

Политик отметил, что реализация этих мер в случае принятия соответствующего закона займет от двух месяцев до года. Еще пара лет уйдет на ликвидацию Пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов. По мнению главы партии, предложенные им меры позволят повысить пенсии россиян до уровня европейских.

Главной проблемой для повышения пенсий Миронов назвал непрозрачность расходов внутри пенсионной системы, причем его недовольство вызывает как ПФР, так и негосударственные фонды.

Также на уровень пенсий влияет огромный уровень бедности в стране, из-за чего ни страховая, ни накопительная пенсионные системы не могут работать так, как необходимо, передает «Ура.ру».

Источник

Похожие записи