Врач рассказала, как часто нужно стирать тканевые маски

Врач рассказала, как часто нужно стирать тканевые маски

 

Читать ria.ru в Тканевые маски нужно использовать как нижнее белье — постоянно стирая, при этом с собой нужно носить несколько таких масок и менять каждые четыре часа, рассказала РИА Новости заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман.»С одной стороны, тканевая маска должна быть как нижнее белье — ее нужно постоянно стирать. Одной и той же маской нельзя пользоваться больше двух-четырёх часов, потому что человек потеет, человек выделяет огромное количество нормальных бактерий, с которыми он живет в любви и дружбе, но в ту минуту, когда они оседают на ткани внутри маски и получают от нашего дыхания влажную и тёплую среду, они начинают размножатся, а когда их становится непропорционально много, они могут вызывать у человека заболевания», — сказала Гольцман.По словам врача, тканевые маски нужно использовать не более четырёх часов, а значит с собой нужно иметь несколько таких масок.

«В конце дня маски нужно стирать, сушить и гладить. Это не маска, которую можно бросить на тумбочку и на следующее утро надеть, так как между волокнами ткани могут остаться бактерии. В ту минуту, когда вы кинули маску на тумбочку, вы туда кинули кучу бактерий. Пришли, сняли и бросили в стирку», — добавила эксперт.

Также Гольцман пояснила, почему и когда нужно гладить тканевые маски. «Можно гладить, можно постирать в горячей воде, чтобы они прошли тепловую обработку. Дело же не в том, чтобы маска была не мятая, а чтобы оставшиеся бактерии прошли термообработку. Если вы стираете в стиральной машине, вы можете поставить температуру 80 градусов и это будет термообработкой. При стирке вручную вы не можете это делать кипятком, вы будете стирать при комнатной температуре, а это не является термообработкой и в таком случае лучше прогладить», — сказала она.

Источник

Похожие записи