В США российские истребители МиГ-29 оценили выше, чем американские F-15 и F-16

Журнал The National Interest опубликовал статью, посвящённую МиГ-29. В этой публикации военный эксперт Роберт Бекхузен оценил российские истребители выше, чем американские боевые самолёты четвёртого поколения F-15 и F-16.

Изображение взято с: flickr.com

В своё время американцы тайно приобрели советские МиГ-29, которые испытали лётчики из Израиля. После распада СССР в 1991 году военное наследие государства поделили между странами бывшего Союза. Молдове достались 34 истребителя МиГ-29, восемь Ми-8 и транспортники. Кишинёв не мог позволить себе содержать воздушный флот из-за отсутствия финансовых средств, поэтому советскую военную технику решили реализовать на международном рынке. В Вашингтоне опасались, что Молдова продаст истребители и технологии Ирану, поэтому США перекупили МиГ-29 у Кишинёва в 1997 году за гуманитарную помощь на сумму 40 млн долларов. Советские истребители на транспортных самолётах отправили в штат Огайо. В Дейтоне американцы ознакомились с конструктивными особенностями советского воздушного корабля.

Эксперты из США назвали преимуществами МиГ-29 манёвренность и наличие смертоносных ракет Archer AA-11, которые атаковали цели с помощью установленной на шлеме системе сигнализации. Вместе с тем у советских истребителей отсутствовали бортовая электроника и блок управления информацией. Поэтому пилотам МиГ-29 приходилось смотреть на бумажные карты для определения местоположения. Аналитик Роберт Бекхузен назвал эти советские истребители замечательными с инженерной точки зрения, превосходящими американские F-15 и F-16. Однако без модернизации МиГ-29 начали устаревать.
Автор: Алексей Емельянов
2-12-2020, 15:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости