Le Monde: Нагорный Карабах предвещает завтрашние конфликты в Европе

Французская газета Le Monde опубликовала статью, посвящённую событиям в Нагорном Карабахе. Автор материала написал, что война в данном регионе предвещает завтрашние конфликты в Европе.

Изображение взято с: pixabay.com

Вооружённое противостояние Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе привело к гибели 6000 человек. В результате боёв Баку удалось вернуть территории, находящиеся под контролем Еревана с 1994 года. До этой войны считалось, что армянская армия лучше подготовлена к противостоянию, чем азербайджанская. Успех Баку заключается в двух основных составляющих.

Боевые дроны



Предполагается, в Армении недооценили возможности военных беспилотников. Эксперты не верили, что боевые дроны способны действовать эффективнее истребителей и бомбардировщиков и не уделяли внимания защите от такой техники. В итоге Армения потерпела сокрушительное поражение. Западные аналитики предположили, что такая же ситуация может сложиться в Европе, поскольку достойно сопротивляться боевым БПЛА способны лишь Германия и Франция.

Психологическая атака



Для успеха в противостоянии в Нагорном Карабахе Азербайджан использовал не только боевые дроны, но и психологическую атаку. Речь идёт о публикации фотографий убитых солдат в социальных сетях. В ООН осудили размещение в Facebook и YouTube подобного материала. Военный эксперт Мишель Гойя заявил, что Азербайджан одержал победу благодаря боевым беспилотникам и продуманной информационной войне, и это необходимо учитывать в Европе.
Автор: Алексей Емельянов
26-12-2020, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости