В США вспомнили о плане американских военных уничтожить ПВО Кремля

Журналисты Military Watch из США вспомнили о «безумном» плане американских военных уничтожить ПВО Кремля. Сделать это собирались с помощью устаревших реактивных самолётов B-52.

Изображение взято с: wikimedia.org

Во время холодной войны США и НАТО намеревались проникнуть в плотную сеть ПВО стран Варшавского договора. Политиков в Вашингтоне интересовали возможности нанесения ядерных ударов по территории СССР. К началу 80-х годов XX столетия советская армия развернула систему ПВО, которой не оказалось равных на Земле. В её состав входили ракетные комплексы С-300 «Фаворит» и С-200 «Ангара». ЗРК предназначались для поражения целей на разных высотах и дальностях, а также обороны от бомбардировщиков и прочих стратегических летательных аппаратов.

Изображение взято с: wikimedia.org

Авторы Military Watch назвали «безумной затеей» использование Boeing B-52 Stratofortress для уничтожения ПВО СССР. Американские стратегические бомбардировщики состояли на вооружении ВВС США с 1955 года и считались устаревшими. Эти самолёты не отличались высокой скоростью и малозаметностью. Преимуществами B-52 назвали возможность нести на борту ядерное оружие и дальность перемещения.

Изображение взято с: pxhere.com

Для борьбы с советскими системами ПВО американский бомбардировщик усилили управляемой ракетой класса «земля-воздух» ARM-69 SRAM. Это оружие бойцы США начали использовать в 1972 году. Каждая ARM-69 SRAM оценивалась суммой свыше 500 тысяч долларов. Дальность полёта ракеты составляла 200 км. Боеголовка поражала объекты с точностью в 430 м. ARM-69 перемещалась со скоростью 3,5 Маха. В 1993 году ракету сняли с вооружения из-за низкого качества и высоких расходов на изготовление.

В Military Watch отметили, что использование ARM-69 могло привести ко «второй чернобыльской трагедии». Сложности с ракетными силовыми установками увеличивали вероятность ранних взрывов, способных уничтожить бомбардировщик, на котором транспортируется данное оружие.
Автор: Алексей Емельянов
3-01-2021, 19:13


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости