Инфекционисты сравнили развитие COVID-19 со «свиным» гриппом 2009 года

Пандемия COVID-19 более смертоносна, чем «свиной» грипп в 2009 году, но имеет похожий сценарий развития. Инфекционисты пришли к такому выводу, сравнив эволюцию обеих патогенов.

Изображение взято с: autorus.ru

Врач высшей категории Николай Малышев считает, что со временем коронавирусная инфекция будет проходить в более легкой форме. Не последнюю роль в этом плане сыграет массовая вакцинация и приобретение иммунитета естественным путем. Аналогичная ситуация наблюдалась с вирусом H1N1: изначально была высокая заболеваемость, а затем недуг приобрел статус обычного респираторного заболевания, которое не представляет опасности.

"Так или иначе, придется жить с коронавирусом все оставшееся время. Долго, но не в том качестве, как сейчас", - объяснил Малышев. В частности, одышка и потеря обоняния станет менее выраженной, а вместе с ними снизиться количество смертельных случаев. А пока что количество больных в 218 странах мира составляет более 83,9 млн, а умерших - 1,8 млн. Подобной информацией поделились специалисты Всемирной организации здравоохранения.
Автор: Павел Рижский
5-01-2021, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости