Курдский дипломат Бабакр напомнил о планах Джо Байдена разделить Ирак

Курдский дипломат Барзани Хошави Бабакр напомнил о планах Джо Байдена разделить Ирак на три части. Действующий президент США выдвигал эту идею, когда руководил интернациональным комитетом американского законодательного органа.

Изображение взято с: wikimedia.org

Джо Байден при встрече с Масудом Базрани говорил, что со временем увидит суверенный Курдистан. Хошави Бабакр напомнил о свержении представителями Республиканской партии США Саддама Хуссейна в 2003 году. Через восемь лет после этого события американские демократы во главе с Бараком Обамой пытались ввести армию в Ирак. Многие политологи сочли данное решение неправильным, поскольку из-за него начали активно появляться террористические группировки.

Результатом оплошности представителей Демократической партии США Хошави Бабакр назвал рост влияния племенных отношений в Ираке. Затем разные вооружённые формирования из стран арабского мира начали совершать нападения на американских солдат. Ирак почти удалось поделить на части, и лишь Курдистан контролирует регион, обеспечивая безопасность местных жителей.

Бабакр предположил, что эта территория сыграет для США ключевую роль. Дипломат не рискнул прогнозировать действия Байдена на посту главы государства. В настоящее время ухудшились отношения Вашингтона с Анкарой, Афинами и Кипром. Сейчас Турция ведёт свою политику в Сирии, Ираке и Нагорном Карабахе. Иран укрепил оборонную сферу в последние годы, разработав баллистические ракеты и другие современные боевые комплексы.

Бабакр отметил, что на территории Ирака располагаются военные базы американцев. Объекты построили на суннитской территории и в Курдистане. Дипломат предположил, что эти базы США не ликвидируют.
Источник: politexpert.net
Автор: Алексей Емельянов
21-01-2021, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости