Эсминец ВМС США Porter отправился к Черному морю для проведения учений

Как сообщает американское посольство в Киеве, в Черном море вскоре пройдут учения по морской безопасности. Эсминец ВМС США Porter уже отправился к обозначенной акватории.

Изображение взято с: wikimedia.org

Корабли и самолёты США регулярно действуют в Чёрном море в рамках сотрудничества с партнёрами по НАТО. Поэтому беспокойство Москвы по поводу прибытия USS Porter лишено всяческих оснований. Тогда как Кремль протестует против нахождения американских войск в регионе, это противоречит Конвенции Монтрё о статусе проливов - международному договору, регулирующему курс кораблей через Босфор и Дарданеллы вместе с маневрами в нейтральных водах.

Помимо эсминца, в учениях примет участие ракетный крейсер Donald Cook, который прибыл в акваторию еще 18 января. В отработку стратегии по противовоздушной обороне были включены и ПЛС P-8A Poseidon, перехватчики CF-188, а также четырехдвигательные E-3A AWACS, оснащенные средствами РЭБ. Немногим позднее им составят компанию военные суда Anchor и истребители Airplane, которым отведена роль конвоя. Стоит отметить, что днями ранее российские ВМС закрыли территорию в 30 кв. км возле берегов РФ.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
28-01-2021, 20:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости