Йенс Столтенберг: НАТО наращивает военное присутствие в Чёрном море

Американские эсминцы, стратегические и разведывательные западные боевые самолёты всё чаще появляются у берегов Чёрного моря. Генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно открыто заявил о наращивании военного присутствия Североатлантического Альянса в данном регионе.

Изображение взято с: flickr.com

Альянс концертирует силы у Крыма


В НАТО объясняют описанные действия попыткой стабилизировать ситуацию в акватории Чёрного моря после «аннексии» Крыма Россией. Йенс Столтенберг даже заявил о необходимости увеличить расходы на развитие оборонной сферы с целью обеспечения сдерживания «агрессии» РФ. Лишь за последний месяц в Чёрном море находились три корабля ВМС США. Американцы проводили военные учения с коллегами из Украины. Киев нашёл поддержку в лице политиков из Вашингтона на радость депутатам Верховной Рады.

Сейчас Украина считается основным союзником НАТО в черноморском регионе. Киевская власть поддерживает манёвры американских кораблей возле берегов Крыма и выступает за размещение на территории государства иностранных армейских подразделений. В 2021 году планируется проведение нескольких военных учений ВСУ с участием солдат НАТО, включая американцев, англичан, поляков, румын.

В Киеве даже разрешили Западу использовать воздушное пространство над Крымом для проведения боевых операций. Активность НАТО у берегов полуострова повысилась после 2014 года. Тогда жители Крыма на референдуме большинством голосов приняли решение войти в состав РФ. В Альянсе после этого события заговорили об «агрессии» Москвы. Российские политики же неоднократно заявляли об отсутствии намерений у РФ нападать на другие страны.

Изображение взято с: wikimedia.org

В последнее время участились случаи появления стратегической авиации Пентагона у берегов Крыма. Российские самолёты-перехватчики неоднократно контролировали перемещение американских бомбардировщиков B-52 у границ РФ.

Россия превратила Крым в неприступную крепость


Сейчас в плане оборонительных сооружений Крым является одним из самых защищённых мест на Земле. Безопасность жителям полуострова обеспечивают ракетные комплексы С-300 и С-400. В воздушных гаванях Крыма располагаются истребители Су-27 и Су-30, бомбардировщики Су-24 и штурмовики С-25. В состав ВМФ РФ входят современные корабли, подлодки и суда обеспечения. Береговые войска вооружены комплексами «Бастион» и «Бал» с крылатыми ракетами, предназначенными для поражения мишеней на расстоянии до 500 км.

Изображение взято с: wikimedia.org

На суше российские военные используют усовершенствованные танки Т-72Б3, гаубицы «Мста-С», системы залпового огня «Торнадо-Г» и ПТРК «Хризантема», рассчитанными на уничтожение боевых машин противника.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
21-02-2021, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Заговора Максим Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости