NI: Американские ракеты по сравнению с российским «Сарматом» похожи на зубочистки

Аналитики журнала The National Interest (NI) сравнили вооружение США и РФ, которым военные эксперты пророчат жёсткое противостояние в разных регионах Земли. Специалисты в новой статье назвали американские ракеты зубочистками, если сопоставлять их с российскими «Сарматами».

Изображение взято с: wikimedia.org

В США и РФ уделяют значительное внимание развитию военно-промышленного комплекса на фоне информации об обострении ситуации в Прибалтике и акватории Чёрного моря. Российский стратегический ракетный комплекс РС-28 «Сармат» пятой генерации с МБР способен уничтожить Францию или Техас одним ударом. У американских аналогов получится стереть с лица земли лишь город величиной с Москву или Санкт-Петербург. Если РФ и США начнут меряться силами в ракетной мощи, то перевес окажется не в пользу Вашингтона.

Преимуществом «Сармата» аналитики назвали высокую точность. Вместе с тем даже с помощью этих боевых комплексов Россия не в состоянии вывести из строя 450 американских ракет Minuteman, атомные субмарины и бомбардировщики. Поэтому США нанесёт противнику ответный удар в случае начала войны.

Боеголовки «Сармата» рассчитаны на преодоление систем ПРО. США способны перехватить не самые технологичные МБР, применяемые Северной Кореей. Справиться с российскими ракетами у американцев не получится. РФ может причинить вред Соединённым Штатам даже в случае использования РС-36М2, выпускавшихся в 70-х годах прошлого века.

Американцы не спешат переоборудовать ракетные комплексы, поскольку это трудоёмкий процесс. Для установки ядерных боеголовок на Minuteman III требуется особый гаечный ключ, имеющийся в единственном наборе инструментов, поэтому он перекочёвывает с одной военной базы на другую.
Источник: politros.com
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2021, 07:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости