Microsoft, Google и Apple объединили усилия против закона о праве на ремонт

Американские компании Apple, Google и Microsoft объединили свои усилия, направленные на борьбу с законом, представляющим право владельцам гаджетов их ремонтировать. В случае вступления в силу данного нормативно-правового акта он обяжет производителей электроники предоставлять запасные части всем ремонтным центрам.

Изображение взято с: youtube.com

Если новый закон вступит в силу, то владельцы девайсов получат возможность ремонтировать мобильные устройства, а также компактные компьютеры без обращения в официальные сервисные центры Google, Apple или Microsoft. Производителей обяжут поставлять в обычные ремонтные мастерские оригинальные запасные части, инструменты, комплектующие, а также инструкции по диагностике и ремонту аппаратуры. Названные компании объединились против новшества, они обратились к законодателям в нескольких штатах США пересмотреть проект закона.

В штаб-квартире Apple, к примеру, утверждают, что ремонт в неофициальном сервисном центре способен нанести вред мобильным устройствам. Вместе с тем журналисты приводят различные случаи, когда пользователи стремятся сами ремонтировать электронику.

Трудности возникают в том случае, если владельцы девайсов не могут найти материнские платы, а также экраны, речь идёт и о прочих ремонтных работах. К тому же некоторые пользователи проживают в малых городах и деревнях, где нет официальных центров Google, Apple или Microsoft, что вызывает определённые трудности с ремонтом электроники данных производителей.
Источник: www.ferra.ru
Автор: Виктор Зайцев
21-05-2021, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости