Главврач Коммунарки ожидает, что третья волна COVID-19 будет менее бурной

В интервью RT главный врач ГКБ № 40 в Коммунарке Денис Проценко сделал осторожные прогнозы на окончание пандемии и предположил, что третья волна коронавируса в России случится в марте 2021 года.
Главврач Коммунарки ожидает, что третья волна COVID-19 будет менее бурной
Весна / Фото: СС0 Public Domain

Проценко считает, что если рост заболеваемости коронавирусом происходит по тому же сценарию, что и во время сезонной эпидемии гриппа, то третью волну коронавируса можно ожидать уже в марте следующего года. Если к этому моменту появится эффективная вакцина от COVID-19, она будет «менее бурной в плане количества заболевших».

Главврач также озвучил свои надежды по поводу окончания пандемии. По его словам, это может произойти в июне 2021 года или даже раньше, но, по его словам, пока рано «спойлерить».

Ранее глава Института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев сообщил, что в регионах России возможна третья волна коронавирусом. По его словам, в России ситуация как с заболеваемостью очень неровная, о чем свидетельствуют ежедневные сводки оперштаба по разным регионам. На это влияют разные факторы, начиная с частоты контактов, погодных условий и заканчивая ограничительными мерами в разных субъектах федерации. Если ограничения не будут ужесточены, а у населения еще не сформировалась иммунная прослойка, скорее всего, стоит ждать третьего витка эпидемии. Ученый отметил также, что в Москве эта волна будет заметно слабее первой и второй, в то время как в других регионах она может принести много потерь.

Аналогичный прогноз дала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, которая считает, что ситуация с заболеваемостью в России обострится в феврале-марте следующего года.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет