Как жара влияет на риск несчастного случая на работе

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что по мере повышения температуры увеличивается... риск увечий на рабочем месте. Необычное исследование опубликовал Институт экономики труда IZA.

Как жара влияет на риск несчастного случая на работе
Как жара влияет на риск несчастного случая на работе / Фото: pexels.com

Оказывается, жаркие дни увеличивают риск «обычного» травматизма на рабочем месте, например, падений и повреждений при работе с механизмами.

Ученые воспользовались базой исков по компенсации ущерба в связи с несчастными случаями на работе с 2001 по 2018 год, которая содержит данные об 11 миллионах работников из Калифорнии. Авторы исследования сопоставили эту информацию с данными о погоде в штате за тот же период.

Исследование показало, что в дни, когда температура воздуха превышала 32 градуса Цельсия, риск повреждений на работе увеличивался на 6-9% по сравнению с днями, когда температура была 10-15 градусов. При усилении жары до 37 градусов количество несчастных случаев увеличивалось на 10-15%.

Наиболее опасными жаркие дни были для людей, трудившихся на улице, например, в сельском хозяйстве и на стройках. Травматизм также увеличивался при работе в помещении: на фабриках риск увечий при температуре выше 35 градусов возрастал примерно на 7% по сравнению с показателями дней, когда столбики термометров колебались у отметки в 15 градусов по Цельсию.

Количество травм, связанных с жарой в Калифорнии начало снижаться в 2005 году. Ученые связывают это с тем, что в штате приняли программу по их предупреждению. Документ требует обязательное наличие воды, навесов и регулярных перерывов (пять минут каждый час) при работе на улице по температуре выше 35 градусов.

Ученые обнаружили, что на работах, связанных с наибольшим воздействием жары, чаще заняты люди из бедных районов. То есть, неравенство накладывает отпечаток на риск травм, связанных с высокой температурой окружающего воздуха.

Согласно подсчетам авторов исследования, в Калифорнии около 15 тысяч несчастных случаев на работе в год случается из-за жары. Ученые указывают, что эти данные вызывают особую обеспокоенность в контексте изменения климата: ожидается, что жарких дней будет все больше.

«Иногда жару называют тихим убийцей. Но если вы посмотрите на данные и проведете статистический анализ, вы увидите значительное влияние жары на смертность и состояние здоровья», – сказала Нора Панкратц (Nora Pankratz), соавтор исследования.

Поллиноз: когда весна не в радость Здравоохранение Поллиноз: когда весна не в радость
Разбираемся, почему возникает сезонная аллергия и как от нее избавиться