«Масок в море больше, чем медуз» – пандемия обернулась угрозой и для экологии

«Природа настолько очистилась, что в венецианские каналы вернулись лебеди» - в самом начале пандемии СМИ публиковали много вдохновляющих фото и сообщений об улучшении экологической обстановки. Увы, поводов для оптимизма все же не так много — на смену пластику и бутылкам пришли одноразовые маски, которые тоннами попадают в море.

«Масок в море больше, чем медуз» – пандемия обернулась угрозой и для экологии
Человек выбрасывает маску / Фото: ru.freepik.com

Еще в мае прошлого года дайверы начали замечать в Средиземного море необычный осадок, который оказался скоплением огромного количества использованных масок, сообщает испанская газета El Mundo. Вскоре подобные тревожные сигналы начали поступать из разных стран мира, а в сентябре на побережье Бразилии нашли мертвого пингвина, проглотившего респиратор.

По оценкам экологической организации OceansAsia, к 2020 году в океаны могло оказаться не менее 1,56 миллиарда одноразовых средств индивидуальной защиты. El Mundo приводит данные ученых, согласно которым в мире каждый месяц выбрасывается до 129 миллиардов средств индивидуальной защиты. Если эта тенденция сохранится, в ближайшие годы в море может оказаться больше масок, чем медуз.

Основатель экологического движения «Операция “Чистое море”» Лоран Ломбар (Laurent Lombard) сообщил, что использованные средства защиты попадают в море по одной причине — люди не задумываются об их утилизации и просто выкидывают их в мусорку. Вместе с тем, до 80% бытовых отходов, попадающих в моря, смываются с материков дождями.

Большинство масок изготавливаются из материалов с содержанием пластика, и может потребоваться до 450 лет для их полноценного разложения. Микропластик (крошечные частицы пластика) поглощают токсины и может значительно повредить окружающей среде. Так, животные и птицы нередко путают пластиковые отходы с пищей и задыхаются, проглотив их.

«Постарайтесь использовать многоразовые маски или те, которые изготавливаются без добавления пластика. Если у вас нет другого выбора, никогда не бросайте маску на землю», - советует Ломбар.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона исследовали потенциальное влияние различных типов масок на экологию и пришли к выводу, что самым оптимальным вариантом являются многоразовые маски без фильтров. Лучше всегда носить две маски на всякий случай, чтобы не пришлось покупать одноразовое средство защиты в аптеке.

«Выбрасывайте маски только в мусорные контейнеры с крышкой. И никогда не отправляйте их на переработку, поскольку они могут попасть в специализированное оборудование и быть опасными для рабочих, которые занимаются сортировкой отходов», - рекомендуют ученые.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет