Парацетамол во время беременности может оказаться опасным для плода

Крупнейший обзор исследований за 25 лет показал, что популярное средство для снятия боли и жара во время беременности следует принимать с большой осторожностью. Результаты опубликованы в журнале Nature Reviews Endocrinology.

Парацетамол во время беременности может оказаться опасным для плода
Парацетамол во время беременности может быть опасным для плода / Фото: Mayyskiyysergeyy / Wikipedia (CC BY-SA 4.0)

Парацетамол (ацетаминофен) считается самым безопасным жаропонижающим и средством для снятия легкой и умеренной боли во время беременности, но при условии, что он применяется в самой низкой дозировке и только согласно рекомендациям. В своей публикации ученые из Массачусетского университета упомянули, что будущие мамы нередко злоупотребляют препаратом, принимая парацетамол при самых разных видах боли и не соблюдая дозировку. Это грозит различными осложнениями для плода.

Чтобы получить расширенные данные о последствиях неумеренного приема ацетаминофена, ученые провели обзор исследований о применении препарата у беременных, опубликованных с 2995 по 2020 годы. Специалисты собрали все научные работы, включая результаты испытаний на животных и лабораторных экспериментов, сосредоточившись главным образом на 29 наблюдательных исследований с участием более 220 тысяч женщин и их детей.

В результате ученым обнаружили доказательства того, что прием парацетамола во время беременности может быть связан с нарушениями развития нервной системы плода, что способно привести к синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и трудностям с поведением у ребенка.

Парацетамол оказался бесполезен при многих видах боли 

Рассказываем, почему нет смысла принимать его при мигрени и болях в пояснице 

Читать статью

В некоторых исследованиях оценивались схемы применения и дозировки ацетаминофена, и их результаты предполагали повышенный риск нарушений развития при повторном применении обезболивающих во время беременности.

Несколько обсервационных исследований также показали, что существует связь между использованием парацетамола во время беременности и аномалиями мочеполовой системы и репродуктивного тракта у мальчиков.

«Основываясь на этих результатах, мы считаем, что знаем достаточно, чтобы беспокоиться о потенциальных рисках для развития, связанных с пренатальным воздействием ацетаминофена, и поэтому призываем женщин к мерам предосторожности», — написали авторы обзора.

Ибупрофен и аспирин во время беременности опасны почечными нарушениями у ребенка 

Эти популярные и доступные препараты вовсе не так безобидны для будущих мам, как может показаться 

Читать статью
Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет