Моряк Попай знал... Ученые связали потребление шпината с ростом мышц

Листовая зелень относится к числу самых здоровых и полезных продуктов за счет высокого содержания нитратов, магния, калия, железа и других важных элементов. Австралийские ученые рассмотрели связь между потреблением шпината, пекинской капусты, а также салата с улучшением мышечных функций.

Моряк Попай знал... Ученые связали потребление шпината с ростом мышц
Граффити "Моряк Попай" / Фото: pixabay.com

Нитраты, которыми богата листовая зелень, преобразуются в организме в оксид азота, который способствует расширению сосудов, увеличению содержания кислорода в крови и предотвращает образование тромбов. Авторы нового исследования, опубликованного в Journal of Nutrition, оценили влияние потребления продуктов с высоким содержанием нитритов и мышечными функциями.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и пищевых привычках более 3,7 тысячи австралийцев, которые в течение 12 лет участвовали в национальном исследовании диабета, ожирения и образа жизни. У тех, кто потреблял больше всех продуктов с нитратами, мышечная сила нижних конечностей была на 11% выше по сравнению с теми, кто реже добавлял в свой рацион листовую зелень. Это сказывается, в частности, на скорости ходьбы, которая у любителей шпината и пекинской капусты оказалась на 4% больше по сравнению с другими добровольцами.

Авторы исследования также оценили физическую активность всех участников и обнаружили, что листовая зелень способствует укреплению мышечной силы независимо от того, занимались ли спортом те, кто регулярно ее потребляет. По словам ученых, оксид азота «расслабляет» и расширяет кровеносные сосуды, эффективно обеспечивая доставку кислорода к мышечной ткани.

«Достаточно употреблять одну чашку листовую зелени в день, чтобы получить большую пользу для здоровья опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы», — прокомментировали ученые результаты исследования. 

Они также отметили, что богатые нитратами продукты гораздо полезнее, чем пищевые добавки с этими элементами. Кроме того, зелень содержит и другие необходимые для здоровья витамины и минералы.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет