Минпромторг объявил о производстве вакцины Спутник V в виде порошка в 2021 году

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что порошковая (лиофилизированная) вакцина «Спутник V» от коронавируса будет производиться начиная со следующего года. В настоящий момент препарат доступен только в замороженном виде.

Вакцина «Спутник V», разработанная учеными Центра им. Гамалеи, имеет две формы — в виде жидкости и порошка для приготовления раствора. Второй тип вакцины предназначен для доставки в отдаленные регионы: он более стабильный и позволяет хранение при температуре 2-8 градусов. Обе формы предназначены для внутримышечного введения и прошли клинические испытания, показав одинаковую эффективность и безопасность.

В настоящий момент в России используется только замороженная вакцина, причем в одном флаконе содержится пять доз, поэтому людям, которые приходят в прививочные пункты, иногда приходится подолгу ждать других желающих получить препарат.

Глава Минпромторга также анонсировал объемы выпуска обеих форм вакцин на ближайшие месяцы. До конца декабря планируется произвести более 2,5 миллионов доз. В январе с учетом корректировки планов объемы производства составят 3,5 миллионов доз, к апрелю — 18 миллионов. Предположительно, к июлю в России будет выпущено 30 миллионов доз вакцины «Спутник V».

Ранее о планах производить порошковую форму вакцины объявила американская фарм компания Pfizer, ставшая лидером в мировой гонке за вакциной. Препарат показал очень высокую эффективность в клинических испытаниях и уже получил разрешение на экстренное использование, но поскольку вакцина должна храниться при температуре 70 градусов, это может затруднить логистику. В ноябре компания анонсировала производство препарата в лиофилизированной форме для приготовления раствора. Порошковая вакцина может храниться при стандартных температурах охлаждения.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет