Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино»

О смерти актрисы сообщил ее супруг, актер Алексей Войтюк. Несколько лет Татьяна боролась с онкологическим заболеванием, но победить ей так и не удалось.

19 мая 2021 20:400121 581
Умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино»
Татьяна Проценко

«Сегодня не стало нашей Танюши. Помолитесь о ней», — отметил Войтюк в социальной сети, опубликовав фото супруги. Сотни сочувствующих пишут слова поддержки актеру.

53-летняя Татьяна заболела раком три года назад. Несмотря на интенсивную терапию, остановить развитие опухоли не удалось. Сегодня утром Проценко скончалась. «Это случилось в 10:30 утра сегодня... Таня скончалась в реанимации. Онкология. Почти три года она боролась, но, увы...» — рассказал Алексей журналистам.

Умерла Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино»
Поклонники пишут, что запомнят Татьяну веселой и жизнерадостной

Напомним, Татьяна так и не стала сниматься в кино, несмотря на то, что красивой девочке из «Буратино...» прочили славу большой звезды. И роль Мальвины фактически стала для нее единственной, но именно она прославила ее на всю жизнь.

Ранее актриса рассказывала, как она попала в это замечательное детское кино. Оказалось, произошло все случайно: красивую голубоглазую девочку в поезде увидел ассистент режиссера «Приключений Буратино» и уговорил ее маму прийти на пробы. Позже режиссер фильма-сказки Леонид Нечаев утвердил девочку.

Проценко в какой-то момент хотела связать жизнь с кино, даже поступила на киноведческое отделение ВГИКа. Но связала свою жизнь с литературой и компьютерным дизайном.

Что касается личной жизни, то Татьяна дважды была замужем. После ухода от первого мужа осталась одна с дочерью на руках. Со вторым супругом Алексеем Войтюком сошлась в начале 2000-х. Пара прожила в браке 17 лет, вырастила сына.

Фото: кадр фильма «Приключения Буратино», Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения