Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, чья пенсия будет более 30 тысяч рублей в этом году - РИА Новости, 16.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, чья пенсия будет более 30 тысяч рублей в этом году

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЖенщина производит снятие денег в банкомате
Женщина производит снятие денег в банкомате - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Пенсионеры, получавшие до 2019 года 25 тысяч рублей в месяц, теперь будут получать более 30 тысяч, заявил руководитель Центра аналитики "Сафмар" Евгений Биезбардис в беседе с агентством "Прайм".
Он пояснил, что в этом месяце страховые пенсии по старости проиндексировали на 6,3 процента. Однако, уточнил эксперт, россиян с пенсией в 25 тысяч рублей до 2019 года крайне мало.
«

"На возможность получения страховых пенсий на таком высоком уровне влияет целый ряд факторов, недоступных для большинства россиян. Средний размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам составляет 17,5 тысячи рублей", — отметил Биезбардис.

Действующая пенсионная формула предполагает, что размер страховой пенсии по старости зависит от нескольких параметров, в частности от фиксированной выплаты, установленной в едином размере для всех. Остальная сумма высчитывается на основе числа индивидуальных пенсионных коэффициентов. Так, чем выше "белая" зарплата, которую получал человек, и чем дольше он работал официально, тем больше у него коэффициентов и, соответственно, выше пенсия.
Эксперт уточнил, что страховую пенсию можно увеличить и за счет премиальных коэффициентов, возникающих при отсрочке выхода на пенсию. То есть, добавил Биезбардис, при выходе на пенсию на пять лет позже прибавка будет составлять 40 процентов, а если уйти на десять лет позже, то выплаты удвоятся.
Женщина считает деньги в отделении Сбербанка России - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Профсоюзы предложили сделать накопительную часть пенсии добровольной
Дополнительные коэффициенты будут и за социально значимую деятельность, рассказал эксперт.
«

"Тем не менее далеко не у всех перечисленных выше категорий будет пенсия больше 30 тысяч современных рублей. Большая часть россиян получает очень низкие выплаты", — отметил собеседник агентства.

Их пенсии все еще зависят от цен на нефть, заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала