Рейтинг@Mail.ru
Комитет по православию в США осудил расправу над священником из Нигерии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Комитет по православию в США осудил расправу над священником из Нигерии

© Flickr / Shariz ChakeraГород Кано, Нигерия
Город Кано, Нигерия - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Комитет по защите православия в США осудил жестокое убийство католического священника из Нигерии отца Джона Гбакаана Яджи, власти страны должны немедленно привлечь к ответственности участников расправы, говорится в заявлении комитета.
"Православный комитет по связям с общественностью (OPAC) осуждает убийство преподобного отца Джона Гбакаана Яджи, католического священника епархии Минны, который был похищен и убит бандитами по пути домой на церковное собрание в Ламбате, штат Нигер. Отец Джон был похищен вместе со своим младшим братом, местонахождение которого остается неизвестным. Его тело обнаружили в воскресенье", - говорится в заявлении ОРАС, поступившем в РИА Новости.
Судя по многочисленным ранам на теле, священника зарубили мачете. Предположительно, похитители требовали за него крупный выкуп. Сооснователь православного Комитета по связям с общественностью (Orthodox Public Affairs Committee, США) Эндрю Вениопулос заявил о том, что OPAC призывает власти Нигерии привлечь к ответственности тех, кто совершил это ужасное преступление.
Путешественники - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Правозащитники рассказали, что происходит с христианами в регионах Африки
"Гонения и убийства христиан в Африке и во всем мире должны быть немедленно прекращены. OPAC будет продолжать следить за преследованиями христиан в Нигерии и выявлять их, где бы и когда бы они ни происходили", - говорится в заявлении.
Комитет OPAC был создан в конце 2020 года. Среди учредителей организации - проживающие в США американцы греческого происхождения. Председателем комитета был избран Джордж Дзидзикос, бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа.
Улицы Гондэра. Эфиопия - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
РПЦ призвала к широкому международному альянсу в защиту христиан Африки
В Нигерии действует радикальная террористическая группировка "Западноафриканская провинция исламского государства" (ISWAP, бывшая "Боко Харам", террористическая организация, запрещена в РФ). Группировка стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на военную кампанию против нее, которую проводят Нигерия, Камерун и Чад.
В результате нападения боевиков в канун Рождества на деревню на северо-востоке Нигерии, по меньшей мере, семь человек погибли.
Местная жительница за работой, ЮАР
Священник: мировые СМИ мало сообщают о гонениях на христиан Африки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала