Рейтинг@Mail.ru
Ученые предупредили об опасности новых штаммов коронавируса - РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые предупредили об опасности новых штаммов коронавируса

© AP Photo / Alex BrandonДоктор Энтони Фаучи, директор Национального института США по изучению аллергических и инфекционных заболеваний
Доктор Энтони Фаучи,  директор Национального института США по изучению аллергических и инфекционных заболеваний - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института США по изучению аллергических и инфекционных заболеваний
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Эксперты американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID) во главе с главным инфекционистом США Энтони Фаучи опубликовали в журнале JAMA: The Journal of the American Medical Association статью, в которой они описывают процесс возникновения мутаций SARS-CoV-2, а также высказывают обеспокоенность по поводу действенности против новых штаммов коронавируса уже зарегистрированных вакцин.
За последние несколько месяцев появилось множество вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Они возникли настолько быстро, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не успела утвердить соответствующую номенклатуру новых штаммов. В литературе фигурируют названия B.1.1.7 для так называемого "британского" варианта и B.1.351 для штамма, впервые идентифицированного в Южной Африке.
Появляющиеся данные об этих вариантах свидетельствуют о том, что они обладают повышенной трансмиссивностью и вирулентностью, то есть быстрее и легче передаются и распространяются.
По мнению авторов статьи, новые штаммы могут нести несколько различных мутаций, из которых наиболее опасные — изменения в шиповом белке вируса, который используется для проникновения в клетки и их заражения. Именно на этот белок нацелены многие вакцины против COVID-19, и его мутации могут привести к тому, что вакцины будут менее эффективными.
Взаимодействие вируса SARS-CoV-2 с клетками-хозяевами
Обнаружена способность новых штаммов коронавируса уклоняться от антител
Также исследователи отмечают, что вариант B.1.351 может быть частично или полностью устойчив к определенным моноклональным антителам SARS-CoV-2, разрешенным в настоящее время для использования в качестве терапевтических средств.
"Штамм B.1.351 менее эффективно нейтрализуется плазмой выздоравливающих после COVID-19 пациентов и сыворотками от тех, кто вакцинирован несколькими разрабатываемыми вакцинами. Снижение нейтрализации может быть более чем в 10 раз в случае плазмы выздоравливающих и в 5–6 раз для сыворотки от вакцинированных", — пишут авторы статьи.
Эксперты подчеркивают, что пока SARS-CoV-2 продолжает распространяться, он может развиться в новые варианты, и рано считать, что существующие вакцины обеспечат надежную защиту. Очередное подтверждение тому — появление нового эмерджентного штамма 20C/S:452R в Калифорнии, на который пришлось 44 процента образцов, собранных в этом штате в январе 2021 года. Он имеет три изменения аминокислот в шиповом белке.
Ученые предупреждают, что предстоит еще долгая борьба с SARS-CoV-2, для успеха которой потребуются длительные и регулярные наблюдения по всему миру, а также усилия по разработке универсальной вакцины против COVID-19, защищающей от всех или хотя бы от большинства вариантов коронавируса.
Программы по разработке универсальных вакцин против других болезней с меняющимся характером вируса, например, гриппа, уже существуют во многих странах. Необходимо принять подобные программы и для новой коронавирусной инфекции, считают авторы статьи.
Изображение британского штамма нового коронавируса, полученное учеными ГНЦ ВБ Вектор
Ученые объяснили, чем опасен "британский" штамм коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала