Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ответили на планы Киева сделать невозможной подачу воды в регион - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму ответили на планы Киева сделать невозможной подачу воды в регион

© РИА Новости / Алексей МальгавкоЗаснеженный Симферополь
Заснеженный Симферополь - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев — РИА Новости. Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков назвал глупостью намерение Киева достроить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы сделать невозможной подачу воды на полуостров.
Ранее такие планы озвучил так называемый постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич. Бобков считает, что ничего, кроме пустой растраты бюджетных средств, эта инициатива Украине не даст.
«

"В Крыму ведутся масштабные работы по укреплению водной безопасности полуострова, поэтому любая перспектива получения воды с территории Украины становится для нас все менее актуальной и интересной. <...> Пора прекратить все эти глупые заявления о воде, поставки которой Украина давно перекрыла и теперь еще хочет впустую потратить средства, чтобы самой себе гарантировать это", — сказал он в беседе с РИА Новости.

По словам парламентария, несмотря на различные вызовы, крымчане привыкли рассчитывать исключительно на собственные силы.
"Мы пройдем непростой период водного дефицита. В этом нам поможет не только системная работа, но и климатический фактор", — считает Бобков.
Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения Крыма с Россией полностью прекратила подачу. Вопрос решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год обмелели из-за скудных осадков. В некоторых районах ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники.
Вид на Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
В Крыму впервые за полгода улучшилась ситуация с водой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала