Рейтинг@Mail.ru
Вирусологи оценили риск эпидемии птичьего гриппа среди людей - РИА Новости, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусологи оценили риск эпидемии птичьего гриппа среди людей

© РИА Новости / Наталья Горшкова | Перейти в медиабанкМолодые курицы в корпусе для выращивания молодняка
Молодые курицы в корпусе для выращивания молодняка - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Опрошенные РБК вирусологи оценили угрозу распространения птичьего гриппа H5N8 среди людей.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что семь россиян заразились вирусом птичьего гриппа А (H5N8). По ее словам, это первый случай инфицирования человека этим штаммом в мире.
Доктор биологических наук, профессор вирусологии, директор Евразийского института зоонозных инфекций Александр Шестопалов заявил, что научно подтвержденных случаев заражения человека вирусом H5N8 пока нет.
Специалист рассказал о "триаде Коха" — это условия для признания вируса возбудителем болезни. И одно из них — это "выведение возбудителя в чистой культуре".
"Здесь такой ситуации нет <...> Вирус-то у них не выделялся", — отметил Шестопалов.
Врач Александр Мясников во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Мясников заявил, что человечество в шаге от опасной эпидемии
Другие условия из "триады" — это наличие возбудителя во всех случаях болезни, его отсутствие у здоровых людей, а также возникновение заболевания при попадании культуры микроба в организм.
По мнению Шестопалова, обнаружение вируса у человека "абсолютно не значимо", так как он циркулирует по России порядка десяти лет и встречается у дикой и домашней птицы. Причем встречается на птицефабриках и фермах почти по всей России и Европе.
Специалист добавил также, что у метода ПЦР, которым выявили возбудитель H5N8, могут быть и ошибки.
Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев, в свою очередь, отметил, что в мире есть целый ряд заболеваний, передающихся от животных к людям. При этом межвидовые переходы достаточно редки, однако имеют место и в случае с птичьими гриппами.
"Вот СМИ дали информацию о новом вирусе и многие забеспокоились, но многие похожие вещи происходят, и никто внимания не обращает", — сказал ученый.
Он привел в качестве примера сальмонеллез, передающийся человеку, например, в контактных зоопарках от черепах и лягушек.
"Дети заражаются, кто-то хочет доставить ребенку радость, а в результате он серьезно заболевает", — добавил Малышев.
Он отметил, что в человеческой популяции существует порядка полутора тысяч инфекционных заболеваний, а у животных их еще больше.
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) в районной больнице Волгограда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
В России начали создавать вакцину от птичьего гриппа H5N8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала