Рейтинг@Mail.ru
Как подать на развод в 2024 году — документы, порядок, стоимость
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как подать на развод в 2024 году — документы, порядок, стоимость

© Fotolia / Tatyana GladskihДевушка рвет фотографию
Девушка рвет фотографию - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Развод не всегда может пройти мирно, поэтому многие его аспекты регулируются законом. Как расторгнуть брак через органы ЗАГС и через суд, какие документы нужны, в чем особенности развода при наличие детей, а также как происходит раздел имущества в 2024 году — в материале РИА Новости.

Когда можно расторгнуть брак, обратившись в ЗАГС?

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, развестись с супругом (супругой) можно через органы ЗАГС, если:
  • оба согласны на развод и не имеют совместных несовершеннолетних детей;
  • супруг (супруга) пропал без вести;
  • признан недееспособным;
  • осужден к лишению свободы более чем на 3 года.
В последних трех случаях можно расторгнуть брак без согласия жены или мужа, в независимости от того, есть ли совместные несовершеннолетние дети.
Во всех остальных случаях подача заявления на развод производится через суд.
Ипотека при разводе - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Ипотека при разводе: как разделить недвижимость, советы юристов

Какие документы нужны для развода?

Если супруги разводятся по взаимному согласию и у них нет совместных детей, в ЗАГС необходимо подать:
  • документы, удостоверяющие личности супругов;
  • совместное заявление;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.
Если документы для развода направляются онлайн, то потребуется также усиленная квалифицированная электронная подпись обоих состоящих в браке.
В случае, когда заявление о разводе подает один из супругов, при условии что второй пропал без вести, признан недееспособным или осужден более чем на 3 года, в пакет входят:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление;
  • свидетельство о заключении брака;
  • копия решения суда, вступившего в законную силу, о признании супруга (супруги) пропавшим без вести, недееспособным или осужденным более чем на 3 года;
  • квитанция об уплате госпошлины.
© Depositphotos.com / olly18Подписание документов при разводе
Подписание документов при разводе - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Подписание документов при разводе
Заявление и документы на развод при взаимном согласии супругов, согласно статье 6 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", нужно принести в любой отдел ЗАГС. Также можно подать на развод через МЦФ либо в электронном виде через Госуслуги. В последних двух вариантах в ответ должно прийти уведомление о приеме документов и информация о том, когда и в каком отделе ЗАГС нужно забрать свидетельство о расторжении брака.

Госпошлина за развод

Согласно статье 333.26 Налогового кодекса РФ, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, в большинстве случаев придется заплатить по 650 рублей с каждого из супругов. 350 рублей — если на развод подает человек, чей супруг (супруга) признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным на срок свыше трех лет.

Когда экс-супруги перестанут считаться мужем и женой?

Как гласит Семейный кодекс РФ, процедура развода завершается ЗАГСом по истечении месяца со дня подачи заявления. Тогда же выдается и соответствующее свидетельство. Его получает каждый из экс-супругов. После этого они перестают считаться мужем и женой.
Девушка подаёт заявление в  многофункциональном центре (МФЦ) - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Приватизация квартиры: кому положена, сколько стоит, советы юристов

Когда нужно подавать заявление на развод в суд?

Расторжение брака производится в судебном порядке, когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также, если муж или жена не дают согласия на развод.
Кроме того, расторжение брака через суд происходит в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в ЗАГСе, в том числе, отказывается подавать заявление.

Как подать на развод в суд?

Для того, чтобы подать на развод через суд, необходимо подготовить следующие бумаги:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • исковое заявление;
  • свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала нужно получить дубликат в ЗАГСе);
  • выписку из домовой книги ответчика или истца, в зависимости от того, по чьему месту жительства подается иск;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), при их наличии;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.
Если у истца нет возможности подать заявление на развод в суд лично, то к пакету документов нужно приложить нотариально заверенную доверенность на представителя.
По общему правилу, иск подается по месту жительства второго супруга. По месту жительства истца допустимо подавать, если с ним проживает ребенок, или состояние здоровья не позволяет ему удаляться от дома, а также если вместе с иском о разводе заявляется требование о взыскании алиментов. Вместе с иском также можно подать исковое заявление о разделе имущества, но допускается сделать это и позже.
Российский паспорт в руке девушки - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Замена паспорта 2024: причины, необходимые документы, сроки
Если у супругов нет спора о детях и имущественных разногласий более чем на 50 000 рублей, то исковое заявление надо подавать в мировой суд. В противном случае — в районный.
Брак будет считаться расторгнутым не ранее чем через месяц со дня подачи заявления. Супруги перестанут быть мужем и женой со дня вступления вердикта суда в законную силу. После этого суд в течение 3 дней должен направить выписку из решения в ЗАГС по месту заключения брака, где стороны процесса смогут получить свидетельства о разводе.
“До вынесения судом решения по делу о расторжении брака истец вправе отказаться от своих исковых требований. Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Если отказ от иска выражен в заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания”, - говорит Оксана Васильева, к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Как развестись с иностранцем?

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами в России производится по стандартной схеме — как и при разводе россиян. При этом нужно легализовать все документы на иностранном языке (если иное не предусмотрено международными договорами РФ), перевести их на русский язык. Правильность должна быть удостоверена российским нотариусом.
Девушка сканирует российский паспорт - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Смена фамилии: юристы рассказали о процедуре и кому в ней могут отказать
Бракоразводный процесс с иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, можно провести как в России, так и за границей. Но если один из супругов, несмотря на иностранное гражданство, постоянно проживает в России, разводиться нужно на территории РФ.
Если, допустим, россиянка и ее супруг-иностранец проживают за пределами Российской Федерации, то первая имеет право подать на развод в суд РФ. Если, согласно российскому закону, возможен развод через ЗАГС, то процедура может пройти в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.
Процесс развода, который произошел за рубежом по законам другой страны, признается действительным в Российской Федерации.

Как подать на развод, если есть дети?

Если у пары, обоюдно желающей развестись, есть несовершеннолетние дети, то нужно обращаться в суд. Также придется поступить и одному из супругов, в том случае, если второй не хочет развода.
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить соглашение о том, с кем из них будут проживать дети. В нем также может быть указан порядок выплаты средств на содержание несовершеннолетних.
Если такого соглашения нет или оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем будут проживать дети, и с кого из родителей и в каких размерах нужно взыскивать алименты.
Органы опеки - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
За что могут забрать ребенка из семьи: права и обязанности органов опеки
Мужчинам важно помнить, что по закону развод с женой без ее письменного согласия невозможен, если она беременна или родила менее года назад. Для женщины развод с мужем не имеет таких ограничений — она может официально уйти от супруга как во время беременности, так и сразу после нее.
“При обращении в суд с исковым заявлением о расторжении брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг первый - составить исковое заявление. Шаг второй - подготовить необходимые документы. Шаги третий и четвертый - подать исковое заявление в суд. а затем принять участие в судебных заседаниях и получить решение суда”, - рекомендует Оксана Васильева.

Можно ли подать на развод онлайн?

Заявление на развод можно подать онлайн в том случае, если решение совместное и у пары нет общих несовершеннолетних детей. В таком случае нужно обзавестись усиленными квалифицированными электронными подписями, чтобы подписать заявление, и подать документы на портале Госуслуг.
Если граждане разводятся через суд, то после получения соответствующего решения они также могут подать его вместе с заявлением в ЗАГС через “Госуслуги”, чтобы получить свидетельство о расторжении брака.
Приложение Госуслуги - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Россияне через "Госуслуги" женятся в разы чаще, чем разводятся

Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке?

Расторгнуть брак в органах ЗАГС без согласия жены или мужа, в независимости от того, есть ли совместные несовершеннолетние дети, можно, если:
  • супруг (супруга) пропал без вести;
  • супруг (супруга) признан недееспособным;
  • супруг (супруга) осужден более чем на 3 года.
В остальных случаях расторгнуть брак в одностороннем порядке можно только через суд, который должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна. При этом суд может принять меры к сохранению семьи: отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения мужа и жены в пределах трех месяцев.

Развод с разделом имущества

При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ. Однако суд может отступить от этого правила, учитывая интересы несовершеннолетних детей, или же если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Зима в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Путин рассказал о россиянах, которые хотят иметь двух и более детей
Также при разделе имущества муж и жена разделят и общие долги пропорционально присужденным им долям.
Супруги имеют право самостоятельно решить, в каких долях разделить собственность. Для этого они должны представить на рассмотрение суда соответствующее соглашение. Если такой документ нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан разделить имущества с учетом конкретной ситуации.
В случае, когда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
“Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье. - уточняет Оксана Васильева. - Предметы роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, являются их совместной собственностью. Как правило, при разделе предмет роскоши оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации в размере половины его стоимости”.
К совместному имуществу, которое делится пополам между бывшими супругами относится:
  • недвижимость;
  • движимое имущество;
  • банковские вклады;
  • драгоценности;
  • ценные бумаги;
  • доходы от какой-либо деятельности;
  • нецелевые пособия.
Активы и пассивы, которые не подлежат разделу:
  • принадлежащее до вступления в брак;
  • полученное одним из супругов во время брака в дар, наследство, другим безвозмездным сделкам;
  • имеющее профессиональную направленность;
  • приобретенное полностью на свои деньги во время брака;
  • личные вещи для индивидуального предназначения;
  • денежные средства, которые были получены в качестве возмещения вреда одним супругом в период брачного союза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала