Рейтинг@Mail.ru
Солдат вермахта проверят на причастность к убийству советских пленных - РИА Новости, 21.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдат вермахта проверят на причастность к убийству советских пленных

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКонцентрационный лагерь Освенцим на территории Польши
Концентрационный лагерь Освенцим на территории Польши - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге проверяет информацию о причастности солдат вермахта к убийству советских военнопленных, сообщило издание Welt am Sonntag.
Подозреваются семь человек. По данным управления, речь идет о бывших немецких солдатах, охранявших лагеря, в которых содержались красноармейцы. Из примерно 5,7 миллиона плененных советских военных до 3,3 миллиона человек умерли в нацистских лагерях. Спустя более 70 лет после окончания войны эти убийства могут иметь юридические последствия, указывает газета.
"В нашей картотеке есть данные примерно по 250 лагерям с информацией о служивших там охранниках", — сказал изданию Томас Виль, руководитель расположенного в Людвигсбурге ведомства.
По его словам, удалось идентифицировать личности примерно двух тысяч человек, которые могут быть живы по сей день.
Музей на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
США выдали Германии бывшего охранника концлагеря
Дело расследуется, поскольку есть прецедент привлечения связанных с вермахтом людей к ответственности за военные преступления. В 2011 году земельный суд Мюнхена приговорил Джона (Ивана) Демьянюка к пяти годам тюрьмы за пособничество убийству более 28 тысяч евреев в Собиборе в 1943 году.
Тогда суд счел, что хотя Демьянюку и нельзя вменить в вину конкретные преступные деяния, он виноват в том, что служил охранником в Собиборе на территории оккупированной Польши и был "частью системы уничтожения". Защита Демьянюка обжаловала приговор, обвиняемый умер до рассмотрения дела, поэтому вердикт технически не вступил в силу.
Вид с самолета на Берлин. Май 1945 года - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
В ФРГ предъявили обвинения 95-летней экс-секретарше коменданта концлагеря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала