Рейтинг@Mail.ru
Около десяти тысяч человек участвуют в митинге оппозиции в Ереване - РИА Новости, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около десяти тысяч человек участвуют в митинге оппозиции в Ереване

© Sputnik / Арам Нерсесян | Перейти в медиабанкУчастники митинга оппозиции у здания Генеральной прокуратуры Армении в Ереване
Участники митинга оппозиции у здания Генеральной прокуратуры Армении в Ереване - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 27 фев — РИА Новости. В Ереване около десяти тысяч противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна собрались на митинг у здания парламента, сообщил корреспондент РИА Новости.
Протестующие заняли участок проспекта Баграмяна вдоль ограды Национальной ассамблеи. Там построили сцену, с которой выступают лидеры оппозиции.
Собравшиеся требуют от Пашиняна покинуть свой пост, а от президента Армена Саркисяна — не подписывать решение премьера об отставке главы Генштаба.
Митингующим бесплатно раздают чай и лепешки.
Полиция стянула большие силы к месту протестов, но в происходящее не вмешивается. Силовики перекрыли въезд на проспект и выстроились вдоль забора у здания парламента.
Обстановка в целом спокойная.
Как сообщило агентство Sputnik Армения, митинг в поддержку армии и за отставку Пашиняна прошел также в административном центре Сюникской области городе Капан. После акции состоялось шествие.
Очередной политический кризис начался в Армении после того, как Саркисян по предложению Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Генерал, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".
Армия, в свою очередь, потребовала отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и пообещал уволить главу Генштаба Оника Гаспаряна.
По закону утвердить решение об отставке представителя высшего командного состава должен президент. При этом он может в течение трех дней вернуть главе правительства его постановление со своими возражениями. Этот срок истекает 27 февраля. Как сообщила РИА Новости помощник армянского лидера Асмик Петросян, Саркисян никакого решения пока не принял.
В том случае, если премьер не согласится с возражениями президента, глава государства должен будет либо подписать акт об отставке офицера, либо обратиться в Конституционный суд. Если президент не сделает этого, документ вступит в силу автоматически.
Популярность Пашиняна сильно снизилась после подписания 10 ноября соглашения с Баку о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Тогда Армения передала Азербайджану контроль над Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским районами.
Лучшие в своем классе – представитель Минобороны России об Искандерах
Минобороны России прокомментировало заявление Пашиняна об "Искандерах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала