Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия выслала двух польских дипломатов - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия выслала двух польских дипломатов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Министерства иностранных дел Белоруссии
Здание Министерства иностранных дел Белоруссии - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 мар — РИА Новости. Белоруссия высылает двух сотрудников генерального консульства Польши в Гродно, заявила в четверг пресс-служба МИД республики.
Ранее МИД Белоруссии предложил польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку покинуть территорию страны после его участия в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат". После этого Варшава в качестве ответной меры решила выслать белорусского дипломата.
Ночной вид площади Победы в городе Минске. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.02.2017
В Минске сожалеют из-за проведения в Польше марша памяти "проклятых солдат"
Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, 11 марта туда вызвали временного поверенного в делах Польши Мартина Войцеховского.
"В связи с чрезмерным, асимметричным и деструктивным ответом Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси в отношении консула генерального консульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюка, а также игнорированием соответствующих просьб белорусской стороны, на основании статей 23 и 55 Венской конвенции о консульских сношениях до польской стороны доведено решение о нецелесообразности присутствия на территории Беларуси руководителя и консула генерального консульства Польши в Гродно", — сообщили в ведомстве.
Дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.
В заявлении подчеркивается, что Минск считает недопустимой героизацию военных преступников и оправдание геноцида белорусского народа.
"Проклятые солдаты" — участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из "героев", в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке Бурый — военный преступник, виновный, в частности, в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания.
Райс во время Второй мировой войны был бойцом Армии Крайовой, а после создал незаконное вооруженное формирование. Зимой 1946 года Бурый и его сторонники совершили поход по восточной территории Польши. Они сожгли несколько деревень и убили 79 человек, в том числе женщин и детей. В 1948 году Райса арестовали по обвинению в совершении военных преступлений. Суд признал, что отряд Бурого убивал людей по признаку национальности и вероисповедания — в основном православных белорусов. Его приговорили к смертной казни и повесили.
Здание МИД Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Польша обвинила российского консула в распространении коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала