Рейтинг@Mail.ru
Премьер Армении Пашинян признал, что Су-30 закупили у России без ракет - РИА Новости, 21.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Премьер Армении Пашинян признал, что Су-30 закупили у России без ракет

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкПремьер-министр Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване
Премьер-министр Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 21 мар — РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. Об этом он заявил на встрече с жителями Арагацотнской области, видео с которой выложил в Facebook.
«

"Нам говорят: почему вы купили самолет? Да, мы купили самолет, он был доставлен в мае, и да, мы не успели купить ракеты до войны", — сказал Пашинян.

Ответственность за это он возложил на прежние власти.
"Купили бы вы самолеты, чтобы мы успели купить ракеты. Почему у 26-летнего государства не было истребительной авиации?" — задался вопросом премьер.
О том, что закупленные у России Су-30СМ не оснащены боеприпасами, говорил ранее бывший начальник службы военного контроля Минобороны Мовсес Акопян. По его словам, Россия не продает другим странам ракеты "воздух — воздух" дальностью 130 километров. Армянские власти это заявление не подтвердили.
Боевые действия в Нагорном Карабахе начались в конце сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации продолжавшегося с конца 1980-х конфликта, все стороны объявили полную или частичную мобилизацию, сообщалось о жертвах среди мирного населения.
Никол Пашинян на заседании совбеза Армении по вопросам внутренней и внешней безопасности - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Пашинян заявил, что не уедет из Армении
Бои продолжались полтора месяца. Три попытки заключить перемирие оказались безуспешными, но в ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились полностью прекратить огонь. Кроме того, Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы.
В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана. Пашинян заявлял, что решение о мире далось ему тяжело, но позволило сохранить то, что иначе Карабах потерял бы. Тем не менее оппозиция критикует премьера и требует его отставки.
В конце февраля неосторожные слова Пашиняна, усомнившегося в боеспособности российских "Искандеров", спровоцировали политический кризис. Замначальника Генштаба, который, как писали СМИ, высмеял Пашиняна за слова об "Искандерах", отправили в отставку, затем премьер потребовал и отставки начальника Генштаба. В ответ генералитет призвал покинуть пост самого Пашиняна. Тот расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела в центре Еревана баррикады и продолжает выступать против премьера. В результате Пашинян объявил о проведении внеочередных парламентских выборов. Их назначили на 20 июня.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Пашинян озвучил официальные данные о потерях Армении в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала