Рейтинг@Mail.ru
Летящий к МКС в апреле корабль "Союз" назовут в честь Юрия Гагарина - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Летящий к МКС в апреле корабль "Союз" назовут в честь Юрия Гагарина

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Пилотируемый корабль "Союз МС-18", которому в апреле предстоит доставить новый экипаж на Международную космическую станцию (МКС), назовут в честь первого космонавта Юрия Гагарина, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
В январе из плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия полета Гагарина в космос, копия которого имелась в распоряжении агентства, стало известно, что в честь первого космонавта назовут один из трех пилотируемых кораблей "Союз", летящих к МКС в 2021 году, однако в нем не уточнялось, какой именно.
Корабль Союз МС пристыкованный к МКС - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Экипаж МКС начал "перепарковку" корабля "Союз"
"Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-18", проходящий предстартовую подготовку по программе доставки на МКС участников 65-й основной экспедиции, получил собственное название "Ю.А. Гагарин", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Он отметил, что имя Гагарина уже украшает поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля.
"Кроме того, на головном обтекателе ракеты-носителя будет размещена эмблема "Год Гагарина 1961-2021" в качестве официального символа исторического юбилея", - добавил представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Запуск корабля ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 9 апреля. В экипаж входят россияне Олег Новицкий и Пётр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай.
Десять лет назад, когда праздновалась 50-я годовщина полета в космос первого человека, корабль "Союз ТМА-21" получил собственное имя "Гагарин". Тогда на бытовом отсеке корабля красовались эмблема "Полету Гагарина в космос 50 лет" и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты "Союз-ФГ" были нанесены надписи "Гагарин", "50 лет полету Гагарина в космос" и портрет космонавта с надписью "Поехали!".
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Возле возможного места утечки воздуха на МКС нашли чаинки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала