Рейтинг@Mail.ru
Депутат оценил планы убрать Хабаровск с пятитысячной купюры - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат оценил планы убрать Хабаровск с пятитысячной купюры

Денежные купюры России - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 25 мар - РИА Новости. Отказ от банкноты с изображением достопримечательностей Хабаровска "отзовётся грустью и сожалением" у дальневосточников, считает председатель законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
Во вторник Центробанк объявил о планах к 2025 году модернизировать банкнотный ряд - на купюрах появятся новые города. В частности, вместо Хабаровска на купюре в 5 тысяч рублей будет изображен Екатеринбург. Эту меру в ЦБ объяснили тем, что в течение последних 10 лет банкноты образца 1997 года не модернизировались, необходимо "подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн".
Банкноты номиналом 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Жириновский раскритиковал идею убрать Хабаровск с пятитысячной купюры
«
"Не секрет, что у дальневосточников особенная ментальность, осознание себя жителями сурового и щедрого, сильного и стоического края русской земли. Нет сомнения, выбытие банкноты отзовётся грустью и сожалением, что не хабаровчане теперь будут этим гордиться. Но мы должны понимать, что у нашей России не счесть знаменательных мест…", - сказала Зикунова РИА Новости.
"Самая большая на текущий момент по номиналу банкнота, на которой запечатлены гордый образ графа Муравьева-Амурского, легкой стрелой переброшенный через величавый Амур наш мост, герб. Это все закрепившиеся у наших хабаровчан символы признания величия Приамурья, истории его освоения... Мы привыкли этим гордиться", - отметила председатель региональной думы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
В Кремле оценили мнение, почему Хабаровск уберут с пятитысячной купюры
Ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявлял, что убрать Хабаровск с пятитысячной купюры будет большой ошибкой. Свою позицию высказал в Twitter и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил оставить изображение Хабаровска на купюре, потому что "это центр Дальнего Востока". По заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Центробанк не советовался с Кремлем по поводу дизайна новых денежных купюр, такие решения он принимает сам.
Доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления (ДВИУ) РАНХ и ГС Валерий Чудесов говорил РИА Новости, что жители Хабаровского края могут болезненно воспринять смену города на пятитысячной купюре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала