Рейтинг@Mail.ru
Минобороны запустило проект о мемориалах Великой Отечественной войны - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны запустило проект о мемориалах Великой Отечественной войны

© Фото : Wilson44691Мемориал "Невский пятачок"
Мемориал Невский пятачок - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Министерство обороны России запустило в пятницу новый мультимедийный проект "Память крепче гранита", посвященный мемориалам Великой Отечественной войны и связанным с ними историческим событиям.
Первая часть проекта посвящена, памятникам, расположенным на территории России, в дальнейшем планируется опубликовать разделы про мемориалы Великой Отечественной войны в странах ближнего зарубежья и Европы.
На интернет-странице можно увидеть изображения самих памятников и ознакомиться со связанными с ними рассекреченными историческими документами – боевыми донесениями, приказами, наградными листами, фотографиями и схемами.
Среди мемориалов, представленных в первом выпуске "Памяти…", мемориальное кладбище в Пскове, памятник воинам-североморцам в населенном пункте Линахамари Мурманской области, мемориал "Невский пятачок" и многие другие.
Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Японку поразило отношение россиян к Великой Отечественной войне
Отдельного внимания заслуживает раздел о легендарной подводной лодке "Щ-317", затонувшей на дне Финского залива между островами Гогланд и Большой Тютерс. Ежегодно военные моряки Балтийского флота отдают дань памяти погибшим подводникам, возлагая цветы и салютуя героям.
Девятого июня 1942 года "Щ-317" вышла из Кронштадта с задачей уничтожать транспортные и военные корабли противника. Последнее сообщение от командира подлодки капитан-лейтенанта Мохова было получено 16 июня. Более донесений в штаб Балтийского флота от "Щ-317" не поступало. По расчетам командования 20 июня подлодка должна была прибыть в район заданной позиции.
В то же время в западной прессе появились сообщения о потоплении датских и шведских транспортных судов в районе действия "Щ-317". Позже появилась информация, что подлодкой было уничтожено пять транспортов противника общим водоизмещением 46 тысяч тонн, а также об отсутствии у нее торпед. Двадцать шестого июля 1942 года истек срок автономности подлодки, но на базу она не возвратилась.
Зенитчики охраняют небо над освобожденным Севастополем - РИА Новости, 1920, 11.05.2020
Великая Отечественная война в объективе выдающихся фоторепортеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала