Рейтинг@Mail.ru
Москалькова предложила создать федеральный реестр безработных - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова предложила создать федеральный реестр безработных

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетители в Центре занятости населения города Москвы "Моя работа"
Посетители в Центре занятости населения города Москвы Моя работа - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Федеральный реестр безработных граждан, который позволит лицам, не имеющим постоянного места жительства, вставать на учет в качестве безработного, следует создать в РФ, говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.
В документе отмечается, что вопрос об устранении излишних ограничений права на доступ к услугам органов службы занятости остаётся актуальным. Для постановки на учет в качестве безработного гражданин вправе обращаться лишь в учреждения по месту жительства.
"При этом, как показывает практика, с трудностями сталкиваются соискатели, не зарегистрированные по месту жительства в субъектах РФ, где они фактически проживают. Имеют место случаи, когда лица, осуществляющие поиск работы, вообще не имеют места жительства, что препятствует получению ими услуг в сфере занятости. Решению обозначенной проблемы может способствовать учреждение федерального реестра безработных граждан, что позволит лицам, не имеющим постоянного места жительства, вставать на учет в качестве безработного", - следует из документа.
Также российский омбудсмен в своём докладе обратила внимание на обострение темы "теневой" оплаты труда, особенно в условиях пандемии.
Вход в здание министерства труда и социальной защиты РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Минтруд оценил ситуацию с безработицей в условиях пандемии
По ее мнению, помимо активизации просветительской работы, следует усилить административную ответственность за уклонение от оформления трудового договора, а также за административные правонарушения, затрудняющие осуществление госинспекторами труда своих полномочий. "Соответствующие предложения могут быть учтены в новом КоАП РФ", - уточняется в материалах.
Также Москалькова констатировала существование трудностей при регистрации у профсоюзов.
"Представляется целесообразным рекомендовать Минюсту России усилить контроль за исполнением его территориальными органами положений абзаца восьмого пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", содержащих запрет на отказ в регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций", - следует из доклада.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Правительство изменило правила выплат максимальных пособий по безработице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала