Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали шесть эмоций человека, передаваемых криком - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые назвали шесть эмоций человека, передаваемых криком

© Depositphotos.com / olly18Крик ребенка
Крик ребенка - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Швейцарские ученые выявили шесть психоакустически различных типов криков, которые указывают на такие эмоции, как боль, гнев, страх, удовольствие, печаль и радость. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.
У приматов и других млекопитающих крики часто используются в качестве сигнала тревоги исключительно в негативных ситуациях, таких как социальные конфликты, присутствие хищников или другие угрозы. Но люди кричат не только тогда, когда они напуганы или агрессивны, но и когда испытывают, например, отчаяние или восторг.
Ученые из Университета Цюриха выявили как минимум шесть разных эмоций, при которых человек кричит. В небольшом исследовании они попросили 12 человек кричать в соответствии с положительными или отрицательными чувствами, которые они испытывали в зависимости от ситуации. В это время другая группа людей слушала эти крики и классифицировала их по категориям в зависимости от возникающих у них эмоций. Мозг участников при этом сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).
Всего исследователи провели четыре психоакустических теста, а также эксперименты по принятию решений и нейровизуализации.
Дофаминергические нейроны человека - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Ученые выяснили, как клетки мозга выделяют гормон удовольствия
Результаты показали, что люди способны различать шесть различных типов криков, связанных с болью, гневом, страхом, удовольствием, печалью и радостью. Также оказалось, что люди быстрее и точнее реагировали на "позитивные" крики, а не на тревожные. Эти "хорошие" крики стимулировали у них большую активность во многих слуховых и лобных областях мозга.
"Результаты нашего исследования удивительны в том смысле, что ученые обычно предполагают, что когнитивная система приматов и человека настроена на обнаружение сигналов опасности и угрозы в окружающей среде, действуя как механизм выживания", — приводятся в пресс-релизе издательства слова руководителя исследования, доктора Саши Фрюхольца (Sascha Fruhholz).
"Долгое время считалось, что это основная коммуникативная цель криков. Хотя это кажется верным для общения у приматов и других видов животных, функции крика, по-видимому, в значительной степени изменились у людей, и это представляет собой важный эволюционный шаг, — продолжает ученый. — Люди разделяют с другими видами способность сигнализировать об опасности криком, но похоже, что только люди кричат, чтобы сообщать также о положительных эмоциях, таких как крайняя радость и удовольствие. Сигналы и восприятие этих положительных эмоций в криках, возможно, были для людей более важными, чем сигналы тревоги".
По словам авторов, эти результаты показывают, что крики у людей более разнообразны по своей сигнальной и коммуникативной природе, чем это предполагали до сих пор.
Нервные волокна в мозолистом теле, соединяющем левое и правое полушария мозга. Голубой — миелин; пурпурный — клетки — предшественники олигодендроцитов; синий — ядра клеток мозга
Открыт главный фактор старения мозга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала