Рейтинг@Mail.ru
Пик метеорного потока Майские Аквариды наступит 5 мая и продлится три дня - РИА Новости, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Пик метеорного потока Майские Аквариды наступит 5 мая и продлится три дня

Метеорный поток - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Метеорный поток эта-Аквариды (также именуемый Майскими Акваридами) достигнет своего пика, 5, 6 и 7 мая в небе можно будет наблюдать до 50 метеоров в час, сообщали ранее в Московском планетарии.
Майские Аквариды, источником которых является пылевой след от кометы Галлея, действуют с 19 апреля по 28 мая. Обычно в период максимума можно видеть порядка 30 метеоров в час. В этот раз, по прогнозам Международной метеорной организации, их будет до 50.
Как отмечают в планетарии, быстрые и яркие белые метеоры, летящие со скоростью почти 67 километров в секунду, будут оставлять в небе длинные следы.
Наблюдать поток можно будет невооруженным взглядом, причем лучше всего это делать в предрассветные часы (с 2 до 4 часов утра). Радиант потока (точка в небе, из которой визуально вылетают метеоры) восходит только под утро и лучше всего виден из южного полушария. В средних широтах он виден невысоко над юго-восточным горизонтом всего лишь пару часов до рассвета.
Метеорит приближается к планете Земля - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
На востоке Кубы упал и взорвался метеорит
Чтобы увидеть метеоры, смотреть надо на юго-восточный горизонт, а в качестве ориентира можно использовать Летний Треугольник – созвездие из трех ярких звезд Веги, Денеба и Альтаира. Радиант располагается левее (восточнее) и ниже звезды Альтаир. Смотреть лучше на область неба между горизонтом и Летним Треугольником.
Убывающая Луна, как отмечают в планетарии, лишь незначительно помешает наблюдениям - она располагается недалеко от радианта, но появляется из-за горизонта позднее его. В то же время метеоры будут видны только при благоприятных погодных условиях.
Кадр записи видеорегистратора
Над Иркутском взорвался метеорит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала