Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" оценил вероятность появления в России аналога SpaceX - РИА Новости, 22.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

"Роскосмос" оценил вероятность появления в России аналога SpaceX

© @SpaceX/Twitter Кадр видео запуска ракеты-носителя Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink
 Кадр видео запуска ракеты-носителя Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Появление в России частных космических предприятий-аналогов американских компаний SpaceX и Blue Origin возможно, но на это потребуется время, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко на форуме "Новое знание".
"Конечно, допускаю, но какое-то время потребуется", - сказал Блошенко, отвечая на вопрос, допускает ли он появление в России отечественного аналога американской частной компании SpaceX или Blue Origin.
Илон Маск во время выступления в рамках трехдневного просветительского марафона общества Новое Знание в Москве - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Илон Маск выступил за усиление диалога между США и Россией
Он отметил, что взаимодействие "Роскосмоса" с частными компаниями может заключаться в делегировании им финансовых и технических рисков, если те готовы делать космическую технику. При этом, по словам Блошенко, "Роскосмос" должен быть уверен на 100%, что сможет рассчитывать на эти компании на десятилетия вперёд, либо в будущем поглотить стартапы, приобретя контрольные пакеты акций в них.
Он также сообщил, что "Роскосмос" в настоящее время готовит дешевую инфраструктуру для испытаний ракет и спутников частных компаний.
"Сейчас мы делаем определенную инфраструктуру для частных разработчиков ракет и аппаратов, чтобы они могли тестировать свои небольшие ракеты и двигатели на подходящих для этого стендах, чтобы это было дешевле, чем на такой взрослый стенд загонять маленький двигатель", - пояснил Блошенко.
Корабль Союз МС пристыкованный к МКС - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Астронавт НАСА сравнила полеты на "Союзе" и Crew Dragon
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала