Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти

© Фото : Emanuela CristianiРеконструкция древних рыболовных снастей. Костяной крючок и каменный груз - с верхнепалеолитической стоянки Дурейджат в Северном Израиле
Реконструкция древних рыболовных снастей. Костяной крючок и каменный груз - с верхнепалеолитической стоянки Дурейджат в Северном Израиле - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Реконструкция древних рыболовных снастей. Костяной крючок и каменный груз - с верхнепалеолитической стоянки Дурейджат в Северном Израиле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. На стоянке периода верхнего палеолита на севере Израиля ученые обнаружили множество приспособлений для ловли рыбы — костяных крючков, каменных грузил и остатков лески, которые использовали древние люди более 12 тысяч лет назад. Это крупнейшая в мире коллекция самой древней рыболовной техники. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.
На верхнепалеолитической стоянке Дурейджат на реке Иордан в Северном Израиле археологи из Германии, Италии, США и Израиля обнаружили 19 костяных рыболовных крючков, а также шесть рифленых камешков, которые, по-видимому, использовались в качестве грузил.
Ученым известно, что древний человек начал ловить и использовать в пищу рыбу очень рано, но технологии добычи обычно остаются неразгаданными, так как материалы, из которых изготавливали орудия лова, скорее всего, были сделаны из недолговечных материалов — дерева и растительных волокон. Находки в Израиле свидетельствуют о том, что более 12 тысяч лет назад древние обитатели Ближнего Востока уже использовали сложные приемы и инструменты рыбной ловли.
Остатки растительных волокон на крючках и камнях-грузилах, по мнению авторов, указывают на использование лески, а большое разнообразие форм крючков, в том числе несколько вариантов расположения зазубрин и несколько способов прикрепления крючка к леске, говорят о том, что их использовали для ловли разных видов рыбы.
Лидарный анализ показал, что территория, которую когда-то считали естественными холмами (в центре), недалеко от комплекса Затерянный мир Тикаля (справа), на самом деле представляет собой разрушенную цитадель возрастом 1800 лет
В Гватемале нашли копию древнего города Теотиуакана
Зазубрины на концах некоторых крючков, свидетельствующие об использовании приманок, вместе с большим разнообразием форм позволяют предположить, что люди того времени обладали глубокими знаниями о поведении и экологии рыб, считают ученые.
Авторы отмечают, что появление более совершенных рыболовных снастей по времени совпадает с глубокими изменениями во всех сферах жизни. К этому времени жители Леванта накопили достаточно опыта и знаний для перехода от примитивной охоты и собирательства к регулярному сельскому хозяйству и добычи пищи более совершенными методами.
"Взгляд на рыболовные снасти из Дурейджат показывает, что все рыболовные методы и знания уже существовали около 13 тысяч лет назад. Помимо использования металла и пластика со времен натуфийской культуры, по сути, не изобрели ничего нового", — приводятся в пресс-релизе издательства слова руководителя исследования Антонеллы Педерньана (Antonella Pedergnana) из Центра археологических исследований и Музея эволюции поведения человека в Майнце в Германии.
"Находки подчеркивают, насколько важными были водные ресурсы для возникновения оседлости и неолитического образа жизни в Леванте", — заключает ученый.
Раскопки в Телль-эль-Хаммам на месте предполагаемого местонахождения городов Содома и Гоморры  - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Ученые выяснили причину гибели библейских городов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала