Рейтинг@Mail.ru
Ученые составили рейтинг полезности продуктов - РИА Новости, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые составили рейтинг полезности продуктов

© Tufts UniversityРейтинг продуктов питания по системе Food Compass
Рейтинг продуктов питания по системе Food Compass
Рейтинг продуктов питания по системе Food Compass
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Американские диетологи и специалисты по здоровому питанию из Университета Тафтса составили наиболее полный рейтинг продуктов питания с точки зрения их полезности для здоровья: от лучшего до худшего. Статья опубликована в журнале Nature Food.
Данная публикация — первый результат практического применения новой системы профилирования питательных веществ Food Compass, разработанной специалистами из Школы диетологии и политики имени Фридмана Университета Тафтса. В течение трех лет авторы анализировали и обобщали научные данные о различных характеристиках продуктов питания, положительно или отрицательно влияющих на здоровье.
Авторы отмечают, что это первая система, которая учитывает баланс полезных для здоровья и вредных факторов пищевых продуктов, все предыдущие ориентировались только на одну из этих двух групп факторов. Кроме того, она позволяет оценивать по общей шкале исходные продукты, изготовленные из них блюда, в том числе комплексные, а также напитки.
"Потребители, политики и производители ищут простые инструменты, которые помогут каждому сделать выбор в пользу более здорового образа жизни", — приводятся в пресс-релизе университета руководитель исследования Дариуш Мозаффарян (Dariush Mozaffarian), декан Школы Фридмана.
Система Food Compass была разработана с использованием национальной базы данных США, которая содержит сведения о 8032 пищевых продуктах и напитках, потребляемых американцами. Исследователи оценивали 54 различных характеристики продуктов в девяти областях, связанных с основными хроническими заболеваниями, такими как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые проблемы и рак, а также с риском нарушения режима питания, особенно для матерей, маленьких детей и пожилых людей.
Льняное масло  - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Ученые назвали продукт, снижающий риск смерти
В конечном варианте классификации каждый продукт, напиток или смешанное блюдо получили оценку Food Compass в диапазоне от 1 (наименее здоровый) до 100 (наиболее здоровый). Авторы определили, что 70 или более — оценка для продуктов и напитков, которые следует поощрять, еду и напитки с оценкой 31–69 следует употреблять в умеренных количествах, а все, что набирает 30 или меньше, следует свести к минимуму.
По основным категориям продуктов питания средний балл составил 43,2. Самая низкая оценка была у закусок и сладких десертов (средний балл 16,4), наибольшую оценку получили овощи (средний балл 69,1), фрукты (средний балл 73,9; почти все сырые фрукты получили 100 баллов), а также бобовые, орехи и семена (средний балл 78,6). Среди напитков средний балл варьировался от 27,6 для газированных и энергетических напитков с сахаром до 67 для фруктовых или овощных соков.
Крахмалистые овощи получили в среднем 43,2 балла, средний балл для говядины составил 24,9; птицы — 42,67; морепродуктов — 67,0.
"Благодаря общедоступному алгоритму оценки Food Compass может предложить детальный подход к продвижению выбора здоровой пищи, помогая определять поведение потребителей, политику в области питания, научные исследования, методы пищевой промышленности и социально ориентированные инвестиционные решения", — говорит один из авторов статьи Рената Мича (Renata Micha).
Ученые также надеются, что их классификация будет способствовать разработке более здоровых пищевых продуктов и изменению состава ингредиентов в популярных продуктах питания и ​​закусках.
Арахис - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Ученые оценили влияние арахиса на мозг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала