Группа «Ногу Свело!» завершила цикл «пандемийных» песен

Макс Покровский о прощальной песне 2020: «Человечество ведет стремную жизнь»

В течение всего этого страшного года группа «Ногу Свело!» проявляла невероятную активность, живо отзываясь на происходящее, поддерживая своих слушателей новыми работами. Еще в конце весны вышел хлесткий, выразительный альбом «4 стадии карантина». Затем был клип на песню «Дышать!», для создания которого музыканты провели массовой флешмоб – все поклонники могли принять в нем участие. После родилась композиция, название которой мы не можем привести на страницах издания. В самом мягком варианте оно звучит как «Достали». Абсолютно бескомпромиссная песня с очень конкретным и четким месседжем. Затем появился клип «Молчание Ягнят» - ответ на несправедливость в Белоруссии и России с документальными кадрами внутри. Сейчас, накануне Нового года, Макс Покровский решил выпустить еще одно видео – на новую песню «Пора прощаться 2020». Мы поговорили с артистом об этой истории.

Макс Покровский о прощальной песне 2020: «Человечество ведет стремную жизнь»
Фото: vk.com/nogusveloofficial.

- В последних кадрах клипа твоя фотография появляется на газетной полосе с заголовком «Пришельцы из космоса!» Насколько ты почувствовал себя пришельцем в нынешнем мире?

  - Во всей этой истории с самого начала пандемии я как раз себя особым пришельцем не чувствую. Наоборот, я ощущаю, что очень близок к собственному народу, ощущаю единство и родство. И то, как нам люди отвечают, как реагируют на то, что мы сейчас делаем в творчестве, живо и так позитивно - это очень радует. Эмоция, которую хотелось передать в клипе, связана с тем, что я всегда считал нас - «Ногу Свело!» - инопланетянами, не от мира сего. Это выражается в нашем юморе, подходе к жизни. Еще одна мысль заключается в том, что все человечество сейчас получило результат своих же деяний. Человечество ведет стремную жизнь. И очень хочется ощутить себя в этом инопланетянином.

- Если говорить об этих деяниях, можно ли если не повернуть движение вспять, то хотя бы приостановить этот гигантский маховик?

- Безусловно, человечество должно сделать это само, но получится у него или нет, на этот вопрос ответ знает только боженька. Нам остается только надеяться на то, что это произойдет. Я только что закончил смотреть фильм «69: The Saga of Danny Hernandez» о рэпере под псевдонимом 69, которого знают все, кто увлекается хип-хоп культурой. Он уже просто начал творить безумие и стал популярен прежде всего потому, что делал, как выглядел и вел себя в Инстаграм. Вся эта обезумевшая братия уже просто сошла с ума в сети  и перепутала, где жизнь реальная, а где виртуальная. Все это и заставляет матушку-природу реагировать на ситуацию.

- Какой выбор может делать человек, чтобы, если не созидать, то хотя бы не разрушать?

- Выбор есть у каждого всегда. Если говорить словами Маяковского, стоит посмотреть, «что такое хорошо, а что такое плохо». Мне кажется, самым правильным центром концентрации сил, энергии, внимании может являться семья. Даже если человек еще очень молод, у него есть близкие, родные, родители, братья и сестры. С годами реально становишься мудрее и понимаешь, что нет ничего более законченного и созидательного, чем семья, потому что именно в ней развивается любовь, привязанность, по отношению к ней человек прикладывает свои самые позитивные усилия.

- Обычно песни рождаются из вдохновения. Оно ли побудило тебя создать весь этот цикл «пандемийных» композиций, или все-таки это некая другая сила?

- Появление как минимум двух - «Пора прощаться, 2020» и второй с нецензурным названием - я сравниваю с песней «Московский романс». Но чисто технически они эту историю даже превзошли. «Романс» родился за пару дней как готовая аранжировка и текст. Я довольно долго носил музыку в голове, а потом просто попросил коллектив на репетиции попробовать сыграть, как мне было нужно, и написал слова в ближайшие несколько часов. Что касается этих новых песен, они идеально быстро рождались прямо с нуля. И, конечно, это можно назвать вдохновением. Безусловно, ему сопутствовали определенные мысли. Например, если говорить о композиции «Молчание ягнят», у меня была идея объяснить, почему все произошло так, как произошло. Да потому что мы столько лет молчали. Перед появлением песни «Пора прощаться, 2020» я подумал, что впереди Новый год, нужно подвести итоги. После этого прошло буквально несколько часов, и песня была готова.

- Насколько изменился в связи со всем произошедшим музыкальный мир? И какие главные выводы из этого можно сделать?

- Если еще в начале пандемии мне казалось, что все быстро вернется на круги своя и люди просто разводят панику, то сейчас я могу сказать, что ошибался. Реальность действительно изменилась. Да, я всегда повторяю про «Ногу Свело!», что нам в шторма хорошо. Разумеется, мы потерпели огромные финансовые потери, которые сложно даже подсчитать. У нас из коллектива ушел клавишник (правда, нет худа без добра, мы нашли прекрасного нового музыканта). Вопрос в том, выживем мы или нет. Я думаю, что как-то выстоим. Самый важный вывод из всего этого – новое, более осознанное понимание, кто тебе дорог. Это, как я уже говорил, семья, и наша абсолютно прекрасная аудитория. Главным итогом пандемии стало не то, что мы научились ходить на бизнес-встречи в пиджаке и трусах, потому что они проходят онлайн. Это не является достижением человечества. Достижением может быть только понимание того, насколько ценны те, кто тебе дорог, близкое человеческое общение, живое общение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру