"Знаешь, какой он? Сильный и нежный": Владимир Машков о Гафте

Актеры играли вместе в "Сироте Казанской"

Нам выпало испытание пережить уход титанов, мастеров, личностей. У меня нет слов - это какой-то тайфун, оползень, который сдвигает пласт великой культуры. И под которым мы окажемся или погребены или выживем. Не знаю...

Актеры играли вместе в "Сироте Казанской"

Для меня было невероятное счастьем работать с Валентином Иосифовичем. Фильм «Сирота Казанская» - один из первых подарков в моей судьбе, когда три таких мощных артиста, как Табаков, Гафт и Дуров согласились сниматься у начинающего режиссера.  

Меня спасло только то, что я был готов к съемкам. Счастье видеть всех троих вместе и как они жили дружно было невероятным счастьем... Именно Гафт был цементом внутри этой группы, он их как-то здорово подвязывал.

Гафт первым пришёл на площадку - с него начиналась история. И какой же он был внимательный, какой трогательный и какой неуверенный в том, что делает. И только уверенность всех вокруг давала ему веру в себя.

Великий актер, мастер. Он был прекрасен во всех своих проявлениях. Знаешь, какой он? Сильный и нежный. Я ему собирался звонить, сказать, что наконец открываем скульптурную композицию Олегу Павловичу -  «Солнечный атом». Теперь не позвоню...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28440 от 14 декабря 2020

Заголовок в газете: Гафт — это душа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру