Прощание и похороны Валентина Гафта: онлайн-трансляция

Легендарного актера проводили последними аплодисментами

Прощание с Валентином Гафтом состоялось в его родном московском театре "Современник" 15 декабря 2021 года. Похоронят артиста на Троекуровском кладбище. Валентин Гафт скончался в 85 лет от последствий инсульта 12 декабря в подмосковных Жаворонках. Мы ведем онлайн-трансляцию.

Легендарного актера проводили последними аплодисментами

15:20  Похоронен Валентин Гафт на Троекуровском кладбище.

14:06 Давний друг артиста художник Никас Сафронов сегодня высказал мнение, что все наследство должно остаться вдове. Иначе будет нечестно, уверен он: "Ольга Остроумова была с ним до последних дней, она отдавала много денег на лечение".

13:26 Так о чем говорил Лепс в "Современнике"? Оказывается, нелестно отзывался об артистах, которые по надуманным, по его мнению, причинам отказались попрощаться с Гафтом. Подробнее - в материале.

12:42 Тело артиста в катафалке. Машина отъезжает от театра. Аплодисменты не стихают.

12:41 Гроб вынесен из здания. Овации.

12:35 Народу собралось много. Людей перенаправляют на другую сторону от театру, к бульвару. Никто не расходится.

12:33 На улице венки загружают в машину. Люди собрались у входа.

12:31 Гроб выносят со сцены. Остающиеся в зале люди кричат: "Браво!". Не смолкают аплодисменты.

Розенбаум попрощался с Гафтом стихотворением

Смотрите видео по теме

12:25 В зале звучит песня на стихи Петра Вяземского в исполнении Валентина Гафта "Я пережил":

"...Мой горизонт и сумрачен, и близок,

И с каждым днём всё ближе и темней.

Усталых дум моих полёт стал низок,

И мир души безлюдней и бедней...

...Жизнь разочлась со мной; она не в силах

Мне то отдать, что у меня взяла

И что земля в глухих своих могилах

Безжалостно навеки погребла".

Вдова Гафта Ольга Остроумова не сдержала слез во время панихиды

Смотрите видео по теме

12:19 К сцене поднесли лестницу, чтобы спустить гроб. Венки по одному уносят. Люди выходят из зала и собираются в фойе и на улице, у входа в театр.

12:16 Ольга Остроумова ещё раз подходит к гробу, целует супруга.

12:14 А люди тем временем и не думают покидать зал. Крики: "Браво!"

12:13 Оказывается, пришел проститься и певец Григорий Лепс. В фойе он пообщался с журналистами.

12:12 Официальная церемония подошла к концу. Люди в зале аплодируют стоя. Звучат стихи Гафта.

12:10 Крик из зала: "Спасибо вам, что вы заботились о нем!"

12:09 Иосиф Райхельгауз: "Его эпиграммы - великие. Гафт - это артист, которому не нужно никого играть. Он есть и персонаж, и содержание, и огромнейший объём!.. Я умудрился распределить в спектакль "Из записок Лопатина" таких гениальных артистов - Гафт, Неелова, Даль... и когда отдавал им роли, он спросил у меня: "Где мой экземпляр?" я отдал. И он написал - "К вам от Лопатина записка: не подходите к Гафту близко".

12:05 Соболезнования от худрука "Современника" Виктора Рыжакова. Прийти не смог, болеет. Тем временем на сцене Евгений Миронов.

"Когда я работал с ним в кино, наблюдал его в жизни, я учился его благородству, интеллигентности, мужественности, юмору. В этом поколении обычно негативное отношение к молодому поколению, но однажды мы делали документальное кино, в котором Валентин Иосифович сказал о молодом поколении: "Как здорово". Это плеяда титанов уходит. И Валентин Иосифович - один из самых достойных людей. Остаются все те, кто его любит. Дорогой, Валентин Иосифович, передайте привет Олегу Павловичу!"

12:04 Отец Виктор из Нижнего Тагила у микрофона. Рассказывает, что "начали строить храм в честь Валентина". Передаёт вдове икону. Сообщает номер счета в банке: "Не мой. Церкви". "Спасибо и простите".

11:59 Юрий Грымов и Александр Пашутин возложили цветы и покинули зал.

Актер Александр Рапопорт

11:52 Ахеджакова говорит невероятно трогательно эмоционально, откровенно: "Он очень красивый мужик был. Один из самых красивых артистов нашего поколения. От него можно было ждать и оплеуху, и невероятную нежность... Очень люблю, никаких обид не осталось! Прощай, увидимся!"

11:50 Еще история, от Ахеджаковой: "В какой-то момент Гафт забыл текст и обратился к Кваше: "Квашёнок!". Но он не помнил. Тогда ко мне: "Лилёк". Я говорю: "А это не тот текст". И когда это выяснилось, он мне говорит: "Ну, и (нецензурно) ты!"

Ахеджакова считает, что потеря дочери для Гафта стала глубочайшим потрясением, и "именно тогда в его жизни появилась поэзия".

11:47 Ахеджакова вспоминает: "Без ненормативной лексики не получится. 23 года я работала в ТЮЗе... Встретила высокого красивого мальчика, оказалось, что он артист. Тут я узнала, что такое перфекционизм. По десять дублей мы писали эти фразы! Мы так мучались с ним. С таким я ещё не встречалась... С тех пор этот человек будет огромной составляющей моей жизни... Когда я пришла в "Современник", играла грузинскую бабушку. Мне было страшно, я забыла текст, и Валя повернулся спиной к залу, мне ничего не сказал, но что-то такое передал, лицом, улыбкой, теплом, так что я освободилась...

"Неоднозначный человек, не всегда приятный. По году мы с ним не разговаривали".

"И когда мы репетировали "Трудные люди", Валя был возмущён, что я неправильно репетировала. Он требовал, чтобы меня заменили" (плачет). "Мы все время обижались друг на друга. А сейчас плачу. Что же я за дура такая. Надо было сразу прощать... "Он меня столько раз посылал на три буквы во время спектаклей!"

11:41 Слово берет Виктория Лепко: "Кусок сердца оторвался..." Читает стихотворение "Ушедшим друзьям".

11:39 На сцену, к гробу, поднимаются все новые люди. Среди них Владимир Машков, Иосиф Райхельгауз, директор Театра им. Моссовета Валентина Панфилова...

11:35 У микрофона Игорь Золотовицкий. Благодарит Гафта за то, что он в своё время выбрал Школу-студию МХАТ. "Это поколение появилось, чтобы изменить интонацию нашей жизни. Вспоминаю статью Данила Гранина "Совесть никто не поменял". Это девиз Валентина Иосифовича. Это поколение говорило правду, а мы боимся!"

11:30 Зачитывают соболезнования от мэра Москвы Сергея Собянина.

11:28 Роберман: "Я благодарю Вас за то, что вы случилось в моей жизни. Рядом с Вами слова "Честь" и "Достоинство" обретали подлинный смысл. Благодарю, что не стали депутатом и политиком, а во всём оставались Валентином Гафтом. Благодарю Вас за то, что я узнал, что такой истинный успех в жизни".

11:27 У микрофона театральный продюсер Леонид Роберман: "Для меня он был просто дорогим мне человеком. Валентин Иосифович, хочу поблагодарить за тот трепет, который я испытывал, находясь рядом с вами".

11:26 Со сцены зачитывают соболезнования от патриарха Кирилла.

11:24 Герасимов: "Когда Оленька и он соединились в любви, я был так рад. Потрясающий человек и необыкновенного внутреннего содержания человек, но когда начинался общаться с ним, он был ранимым как ребёнок... Мы как-то собрались в кафе, и Гафт с Евтушенко заспорили, кто больше прочтёт стихов. Победил Гафт".

У гроба плачет Лия Ахеджакова

11:23 Евгений Герасимов на сцене: "Каждая встреча оставила с ним добрую память".

11:21 Авангард Леонтьев говорит уже дольше 10 минут со сцены. Тем временем люди выстроились в очередь вдоль стены, чтобы возложить цветы.

11:10 Авангард Леонтьев эмоционально вспоминает, как в 1969 году Гафт увидел его в массовке и сказал, что у него большое будущее: "Это такие крылья дает! Такая замечательная щедрость!"

"Как он потрясающе рассказывал Табакову, как будет играть Сатина в "На дне". Он понимал, что значит прыгнуть туда. Быть камертоном трудно, но невероятное счастье для всех. Он мог сказать на съёмке: "Ты медленно играешь". Так и есть. Валя был прав всегда! Валя был человеком, который нас вёл поощрял. Когда Валечка звонил и ночью читал свои потрясающие стихи. Какие метафоры, парадоксы, талант. Спасибо тебе за всё!"

11:08 Авангард Леонтьев на сцене: "Он пришел в "Современник" в 1969 году. Театру было 13 лет. Это был сложившийся театр с очень точным и неумолимым представлением о себе. В театр принимались люди только общим голосованием труппы. Приходили разные артисты, показывались. Это были известные люди. Но их не брали. Но я не помню, чтобы обсуждали приход Валентина Гафта. Или это было абсолютно единогласно.

Валя пришел артистом разных театров и считался летуном. Потому что легко переходил из театра в театр. Он бесподобно играл в "Чайке", "Валентин и Валентина". Он играл блистательно, пронзительно. Всегда верилось в то, что с ним происходит. Он сразу занял первое положение в театре. А там были Ефремов, Волчек, Дорошина.

Говорят, что он - индивидуалист. А ведь Валя был неравнодушным человеком. Долгие годы был в худсовете театра. К нему очень прислушивались".

В Москве прощаются с Валентином Гафтом: видео из «Современника»

Смотрите видео по теме

11:02 Начинается официальная церемония. "Прошу всех, кто хочет сказать слова прощания, подойти к этому микрофону". Зачитывают слова соболезнования от Владимира Путина, Михаила Мишустина.

11:00 Елена Яковлева едва сдерживает слёзы: "Безумно жаль. Он творил, жил на сцене, и я завидую себе, что мне удалось просуществовать вместе с ним на сцене. Таких актёров больше никогда не будет!"

10:57 Александр Розенбаум говорит о Гафте: "Это индивидуальность. Кроме того, что он был большим мыслителем, поэтом, одним из талантливейших актеров, он был ещё уникальным человеком в отношении с людьми, с жизнью. Он был замечательным другом. Он был мужественный, сильный человек, но был очень тонким и ранимым. Он был незаменим для тех, для кого он дышал этим кислородом, был любим публикой, людьми. Поколение артистов, к которому принадлежал Гафт, надолго останется в памяти нашей страны, но Гафт особенно. Он был большим философом, поэтом".

10:56 Игорь Золотовицкий возложил цветы к гробу Гафта, перекрестился и замер в поклоне мастеру на несколько долгих секунд.

10:54 Авангард Леонтьев возложил цветы. Тем временем, в зал вернулась вдова актера Ольга Остроумова. Она прошла мимо гроба, аккуратно погладив лицо мужа.

10:52 Игорь Золотовицкий о Валентине Гафте. "Вечера открывали скульптурную композицию Олегу Павловичу Табакову и говорили о Валентине Иосифовиче. Он невероятная планета. Горжусь, что они были однокурсниками с Олегом Павловичем. Мы мельче, чем они. Это гордость за них, что они были. Они меняли интонацию в театре. Уход Валентина Иосифовича обедняет нашу интонацию. Они не боялись сказать правду. Валентин Иосифович доказал все. Мне грустно. Очень будет его не хватать. Он искренне говорил о театре как о доме. Как они вспомнили и ценили своих учителей. Это было не ремесло, это профессия. Спасибо вам, что вы нас учили. Это традиция русского театра. Главный его постулат - совесть.

10:45 Звучит стихотворение Валентина Гафта "Облако". 

Вот облако, похоже на рояль,

Кусочек влаги надо мной несется,

Сейчас оно, как сердце, разорвется

И не сыграть на нем, а жаль.

10:44 Людей просят не толпиться в проходе и побыстрее выходить из зала. Но они остаются на зрительских местах. Ждут официальной церемонии.

10:42 Через 40 минут после начала церемонии, Ольга Остроумова покинула сцену в сопровождении Александра Розенбаума.

10:39 Герасимов также процитировал стихотворение Гафта "Роман".

Роман - любовь, но очень редко

Читать не скучно до конца.

Любовь - короткая заметка,

Но все зависит от чтеца

10:37 Евгений Герасимов о Гафте: "Блестящий актер, уникальная личность, с острым языком. Он казался ранимым. Я пригласил на юбилей и говорю: напиши все, что хочешь. Он прислал небольшое четверостишие, а приехать не смог. Серьезно заболел. Мы играли в телеспектакле по Гюго "Вознаграждение - 1000 франков". Много общались".

10:34 На сцене проверяют микрофоны. Скоро должна начаться официальная часть церемонии.

10:29 Александр Кибовский: "Сегодня все прощаются с большим мастером, который прошел насыщенный творческий путь. Сама его внешность определила его четкое амплуа, но он смог выйти из него и стать великим артистом. Когда бы они не играл, мы всегда понимали, кто этот мастер. Он был не просто востребованным в театре и кино, но стал классиком афоризмов, стихотворных посвящений. Люди, которые удостаивались чести быть упомянутыми Гафтом в своих произведениях, гордились этим. Сегодня мы прощаемся с большим художником, творческой личностью. Разнообразный диапазон. Он был талантлив во всем: в творческой карьере, в судьбе, в поэзии. Эхо его судьбы будет еще долго с нами".

10:27 Вот, что говорит Гармаш о Гафте. "Он был парадоксален. Безумно жаль, что такая могучая кучка великих артистов лучшего психологического театра уходит", - сказал он.

10:24 Пришел Александр Кибовский (министр культуры Москвы). Он возложил цветы к гробу Гафта и остановился перед вдовой артиста, долго разговаривая с ней.

10:19 Сергей Гармаш уже возложил цветы к гробу, но не уходит из театра. Остался сидеть на сцене.

10:18 Проводить друга пришел Александр Розенбаум.

10:15 Люди быстро заходят в зал. Их пока очень немного.

10:13 У гроба - вдова актера Ольга Остроумова. Уже несколько раз она подходила к гробу, поправляла розы в ногах мужа.

10:09 Все знают, что Гафт - мастер эпиграмм, но мало кто слышал его прекрасную лирику. Сейчас со сцены звучат именно стихи Валентина Иосифовича.

10:08 Людей просят не занимать места в зале, но они просят присесть ненадолго.

10:07 Вчера на отпевании на Софийской набережной, где год назад отпевали Галину Волчек, народу, как ни странно, было немного. Пришедших удивило, что из "Современника" пришло артистов пять-шесть, не более.

10:06 В фойе также звучат стихи в исполнении Валентина Гафта.

10:05 На сцене почетный караул. Играет печальная музыка, которая прерывается стихами. Их читает Валентин Гафт. Его громоподобный голос с хрипотцой раскатывается по залу.

10:00 Двери открыли для посетителей. Людей просят надевать маски, выбрасывать обертку от цветов.

09:58 Первым приехал Сергей Гармаш.

09:56 Людей начали запускать в театр.

09:54 Панихида должна начаться в 10:00. Театр принял максимальные меры по предотвращению распространения угрозы коронавируса. Зал фойе разделен на зоны прохода, прессе выделен отдельный сектор для съемок, по периметру стоит охрана, служба администрации.

09:53 Люди постепенно подходят, несут цветы.

09:49 Портрет Валентина Иосифовича с траурной ленточкой стоит в главном фойе "Современника" рядом с другой ключевой фигурой театра - Галиной Борисовной Волчек, которая скончалась ровно год назад, в декабре 2019.

09:46 В театре стоит гроб Валентина Гафта. На экране транслируются кадры спектаклей, фильмов. Сцена заставлена траурными венками.

 

09:40 Уже несут первые цветы.

09:37 Так выглядит вход в театр "Современник".

09:35 Журналистов пропустили через рамки металлоискателей. Они начали собираться у главного входа в театр. Несмотря на то, что церемония начнется в 10 утра, людей у театра почти нет.

09:28 "Современник" готовится проводить в последний путь Валентина Гафта.

09:22 Представители СМИ ждут, когда начнут пускать в театр. Установлены ограждения, дальше не пропускают.

В последние месяцы Валентин Гафт был частично парализован из-за пережитого инсульта, как рассказала его вдова Ольга Остроумова - почти не говорил, но узнавал каждого.

Коллеги, друзья, поклонники артиста единодушно заключили - со смертью Валентина Гафта кончился тот «Современник»... Артист мог быть и опереточным злодеем вроде Сатанеева в «Чародеях», и благородным полковником - как в рязановском «О бедном гусаре замолвите слово» или даже романтичным бюрократом - в фильме «Гараж». А гафтовский Воланд в экранизации «Мастера и Маргариты» Юрия Кары идеальным образом вписался в мистерию Булгакова. 

Валентин Иосифович обожал жанр поэтических вечеров и театрализованных концертов — с удовольствием выступал со своей супругой дуэтом: она читала стихи поэтов Серебряного века, а он — вклинивался с собственными строчками.

Меткие и хлесткие эпиграммы Гафта не раз отрезвляли коллег по профессии. Многие из них казались настолько обидными, что некоторые артисты, которым они были посвящены, не разговаривали с Гафтом по несколько лет. А маэстро выказывал такое кредо: «Эпиграмма должна быть острой, честной, но с сильным преувеличением какой-то черты человека. Причем она пишется только на талантливого человека, неудачника грех высмеивать».

Разный, честный и неоспоримо талантливый. Таким мир запомнит Валентина Иосифовича. Проститься с легендарным артистом, поэтом и «современниковцем» можно будет в родном для него театре. Несмотря на пандемию, церемонию прощания с легендарным актером было решено сделать открытой, чтобы все смогли отдать последние почести кумиру.

Похоронят артиста на Троекуровском кладбище, на Алее актеров, рядом с Сергеем Юрским и Алексеем Булдаковым.

Наши корреспонденты с 10 утра работают на церемонии прощания с Валентином Гафтом.. В онлайн-трансляции - фото, видео и новости с траурной церемонии.

Умер Валентин Гафт: редкие кадры и яркие роли артиста

Умер Валентин Гафт: редкие кадры и яркие роли артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру