Театру Романа Виктюка представлен новый худрук Денис Азаров

Летом прошлого года он претендовал на пост руководителя Ярославского театра им. Волкова

17 ноября не стало Романа Виктюка – самого свободного из всех режиссеров, обладавшего своим  неповторимым стилем. Найти равноценную замену ему   крайне сложно. Уже 20 ноября, когда  в Москве прощались с Романом Григорьевичем, витали разговоры и слухи  о том, кто же сможет возглавить его театр. Чаще других назвалось имя любимого актера Виктюка  Дмитрия Бозина. Однако 16 декабря  руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский представил труппе Дениса Азарова, который и назначен художественным руководителем. 

Летом прошлого года он претендовал на пост руководителя Ярославского театра им. Волкова

Денису Азарову – 34 года. В августе прошлого года он был в числе девяти кандидатов на пост худрука Ярославского театра им. Волкова. Он был в этом списке самым молодым, что давала определенные преимущества. Тем боле, что в волковском театре он не был чужим, проработал там два года в качестве режиссера-постановщика, поставил пять спектаклей и сохранил о себе хорошие воспоминания. Однако пост худрука занял Сергей Пускепалис.

Новый худрук Театра Романа Виктюка окончил режиссерский факультет ГИТИСа, где он учился у Иосифа Райхельгауза. Он - стипендиат Минкультуры, номинант «Золотой маски», основатель «Московского молодежного оперного дома» при Академии хорового искусства им. В.Попова. А начинал свой режиссерский путь в «Новой Опере», ставил в «Гоголь-центре», Театре им. М.Ермоловой, «Геликон-опере», Камерном музыкальном театре им. Б.Покровского, работал в «Мастерской Петра Фоменко». Денис Азаров был вторым режиссером у Кирилла Серебренникова на «Золотом петушке» в Большом театре и «Американской Лулу» в берлинской «Комише опер». Он обладает музыкально-пластическим мышлением, что существенно для театра, в который он только что пришел.

Заменить Виктюка невозможно. У любого другого режиссера, рискнувшего сделать такой шаг, неминуемо возникли бы творческие и человеческие сомнения. Тем более, что коллектив штормит, и даже кандидатура Дмитрия Бозина, будь он назначен худруком, вызвала бы сопротивление части коллектива. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28444 от 18 декабря 2020

Заголовок в газете: Театр Виктюка получил нового худрука

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру