Раскрыто закулисье новогодних телешоу: как будут развлекать россиян

Четыре повода не выключать телевизор за праздничным столом

Все карантинные ограничения несомненно превратят грядущую новогоднюю ночь в очень домашнюю, а значит телевизионную. Было бы преувеличением сказать, что на каналах готовят какую-то праздничную революцию, все новогодние предложения вполне традиционные. Тем не менее фон для домашних посиделок вполне можно назвать разнообразным. По крайней мере есть несколько поводов не выключать телевизор.

Четыре повода не выключать телевизор за праздничным столом

Повод первый: Огоньки

Смелое предложение Валерия Меладзе о бойкоте новогодних съемок не на шутку перепугало всех, кто любил поднимать бокалы вместе со звездами. Когда страсти утихли, а все «Огоньки» благополучно отсняли, можно сказать, что Меладзе был безоговорочно прав. И если бы наши эстрадные знаменитости умели объединяться, то им конечно следовало если и не объявлять бойкот, то по крайней мере объявить телевидению цены на свое участие в новогодних шоу.

Конечно съемки праздничного музыкального разгула занятие весьма затратное, но звездные ингредиенты отечественного производства для такого оливье каналы чаще всего получают бесплатно. И если бы за них пришлось платить, то «Огоньки» возможно сразу стали бы более продуманными в сценарном отношении, а в идеале в этом жанре могла бы случиться перезагрузка.

Но не на этот раз. В новогоднюю ночь все телетрадиции соблюдены и два главных канала покажут свои версии «огоньков». На Первом уже отработанное путешествие по разным локациям и коллекция эффектных постановочных трюков. На «России» веселье ограничено одним павильоном, где старательно создается уютная атмосфера, знакомая по классическим «Огонькам» советского телевидения.

В музыкальном плане предлагается тотальный all inclusive. Но если лица и песни могут быть примерно одинаковыми, то наряды конечно же предусмотрены разные. Сохраняется некоторое количество интриг. Будет ли Меладзе? Будет ли Пугачева? И будет ли Бузова, которую Пугачева вроде как хотела исключить из праздничного меню. Официально все эти закулисные дрязги никто не комментирует, но по ходу действа возможны, если и не музыкальные, то по крайней мере светские сюрпризы.

Повод второй: Рок-н-ролл и все его друзья

Программа “Квартирник” с Евгением Маргулисом за пять лет в эфире превратилась из неформальной тусовки в большой проект, куда с удовольствием приходят даже те, кто казалось бы почти никуда не ходит. В новогодней версии “Квартирника” на НТВ ожидается до изумления пестрый концерт, в номерах которого сольются воедино артисты из разных миров, такие как Лолита и RSAC, Хибла Герзмава и Animal Джаz.

Можно предположить, что новогодняя ночь и все ее атрибуты не очень-то подходят для музыки с непривычными для праздничного ТВ интонациями. Но создателям программы это скорее всего известно и, судя по шоу прошлых лет, песни подбирались если и не веселые, то душевные. К тому же живой звук очень подкупает. По крайней мере тех, кто понимает о чем идет речь.

Повод третий: Большая ржака

За смех от всей души в этом году ожидаемо отвечают СТС и ТНТ. Первые предлагают огромный марафон «Уральских пельменей» и два праздничных выпуска в самый разгар новогодних страстей. Вторые делают ставку на свои известные шоу от «Где логика?» до «Двое на миллион» в качестве разогрева, и специальный новогодний Comedy Club. Для переживших такое количество шуток предлагается концерт “Пой без правил”, где тоже не без смеха, но еще и с участием Полины Гагариной, Zivert, Artik&Asti, Тимы Белорусских, Niletto.

Повод четвертый: Классика & романс

Деликатесы на Новый год могут быть не только гастрономическими. Нужно обладать определенной подготовкой для того, чтобы смотреть в новогоднюю ночь канал «Культура». К некоторой осведомленности в классическом репертуаре нужно прибавить еще и необходимость сменить привычные спортивные костюмы и пижамы на что-нибудь более подходящее концерту Аиды Гарифуллиной в Буэнос-Айресе. В качестве компромисса к Верди, Римскому-Корсакову и Пуччини предлагается прогулка по Буэнос-Айресу, где оперная дива будет немного тревел-блогером.

Впрочем, ближе к полуночи музыкальное настроение сменится на более легкомысленное. Большой концерт «Романтика романса», конечно, не похож на поп-шоу, хотя иногда бывает ощущение, будто граница с эстрадой почти пройдена. Но большой оркестр все же держит соответствующую марку.

Повод пятый: дискотека девяностых

Подобного рода ретро-программы, конечно, не такие глобальные, как «огоньки», но в музыкальной части здесь очень мало лишнего. К тому же у этих шоу завидный срок годности — хиты ведь все равно старые. Новогодняя ночь на «Пятнице» будет пропитана ностальгией по временам, когда песни звучали по радио и продавались на компакт-дисках, а клипы крутились по телевидению. Иногда живучесть песен в исполнении «Отпетых мошенников», «Вируса», певицы Акулы или немецких сокрушителей танцполов Scooter объяснить очень сложно. Никто обычно и не объясняет, просто делают погромче.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28453 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Праздник с доставкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру