Худрур Электротеатра Станиславский о Кореневе: «На репетициях не жаловался»

Борис Юхананов вспомнил о совместной работе с актером

На 81-ом году ушел из жизни Владимир Борисович Коренев, легенда советского кинематографа и замечательный театральный актер. Несмотря на широкую экранную известность, он великолепно показал себя на сцене. Коренев пришел в труппу Московского драматического театра имени К. С. Станиславского (ныне — Электротеатр Станиславский) в том же году, когда снялся в «Человеке-амфибии». Сыграл в десятке спектаклей и реализовался как театральный режиссёр.

Борис Юхананов вспомнил о совместной работе с актером
Фото спектакля «Синяя птица» (режиссер Борис Юхананов). Фото Андрей Безукладников

«Очень тяжело сейчас говорить. Это огромное горе для всех нас, для театра. Владимир Борисович был настоящим великим артистом и огромным человеком. Чувство, которое у нас сейчас в театре — это чувство потери отца, старшего брата и друга. Все семь лет, которые я нахожусь в театре, он каждый день светил нам. И свет его был чудесный, удивительный. Он потрясающе отзывчиво работал, как, наверное, никто в моей жизни. Его легкая, глубокая, очень отзывчивая природа меня всегда потрясала. Меня тянуло к нему как к человеку и артисту, как к духу театра, кем он и был», – говорит художественный руководитель Электротеатра Борис Юхананов.

Фото спектакля «Синяя птица» (режиссер Борис Юхананов). Фото Андрей Безукладников

По словам режиссера, «ни разу во всех репетициях спектаклей он не жаловался, всегда принимал ситуацию и превращал ее в искусство». Первой совместной работой Юхананов и Коренева был спектакль «Синяя птица». «Для меня это была важнейшая идея, которую я давно вынашивал, – признается режиссер. – Я увидел его, через секунду познакомился с Алефтиной Константиновой, и мы сразу же начали разговаривать. Слава Богу, что все это осталось в спектаклях и в записях. Мы говорили про всю его жизнь. Он так удивительно рассказывал — многое не вошло в спектакль, но сохранилось на пленке. Это потрясающие, умные, открытые, наполненные знанием жизни, чувством театра и искусства рассказы, в которых открывалась история страны и его личной жизни. С огромной сердечной чуткостью и великолепным языком».

Фото спектакля «Синяя птица» (режиссер Борис Юхананов). Фото Андрей Безукладников

Работа над «Синей птицей» заняла больше года. И, по словам Юхананова, получилось «три огромных спектакля, в которых целое путешествие по его жизни». «Он был всегда готов к работе, всегда. И сама эта работа для него и для тех, кто с ним работал— Владимир Космачевский в «Перед заходом солнца» — всегда была подарком. Такая корректность, сбалансированность. Он никогда не уставал, это меня всегда поражало. Не знаю к чему это отнести, к его воле или к благородным и бесстрашным свойствам его личности», – говорит режиссер.

В роли Маттиаса Клаузена в спектакле «Перед заходом солнца». Фото Олимпия Орлова.

За роль Маттиаса Клаузена в спектакле «Перед заходом солнца» Коренев был отмечен театральной премией редакции «Московского комсомольца» в 2017 году.

«Я всегда поражался его способности к словесной и действенной импровизации. Еще вот это слово «бесстрашие» — он был воин, настоящий воин света. Его отец был адмиралом и вот это благородство какого-то воинского сословия, видимо, в детстве было впитано его душой. И сформировало его прямой, гордый и отзывчивый облик подлинного защитника. Таким он был для семьи и таким был для театра. Он защищал театр от злых духов. Я чувствую сейчас неизбывную и огромную потерю, как будто я лишился огромного друга, близкого мне человека, с которым связь началась с множества слов и разговоров и совместной работы, а потом уже длилась без лишних слов. Буквально два дня назад я, еще не зная, что он уже был в коме, написал ему в больницу, письмо с надеждой и любовью, обращенное к нему. Оказывается, он его просто уже не мог прочесть. Мне сейчас трудно очень говорить, потому что я любил Владимира Борисовича и люблю сейчас», – признается режиссёр. 

В роли Маттиаса Клаузена в спектакле «Перед заходом солнца». Фото Олимпия Орлова.

Читайте также: Ушедший из жизни Коренев мог погибнуть при съёмках «Человека-амфибии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру