Эксперт рассказал, чем замечательна церковь, которую на Рождество посетил Путин

«Чудо на Липне» организовал сам президент

Президент Владимир Путин, как известно, встретил Рождество в церкви Николы на Липне. Об уникальности этого храма тринадцатого века, который расположен на острове в девяти километрах от Великого Новгорода, «МК» рассказал один из создателей движения «Архнадзор», писатель и краевед Константин Михайлов.

«Чудо на Липне» организовал сам президент

- Церковь Николы на Липне принадлежит к шедеврам новгородской архитектуры, этапным памятникам новгородского зодчества. Её построили в 1292 году. Это один из первых примеров, когда была применена система трёхлопастных членений фасадов и ещё с пониженными углами – такая очень оригинальная архитектурная композиция пирамидального характера. Кроме того, там сохранились фрагменты росписи конца тринадцатого века, — говорит Михайлов корреспонденту «МК». — Как часто было в истории древних храмов, с этой церковью связано предание, что на месте, где впоследствии был сооружён храм, в 1113 году произошло чудесное обретение иконы с изображением Святого Николая Чудотворца. Вскоре был основан монастырь, внутри него построена деревянная церковь. Однако монастырь прекратил существование в далёкой древности.

- Применительно к этой церкви говорят и о «чуде на Липне»...

- Да. Церковь стоит на небольшом островке среди новгородских рек и каналов. Последний раз её серьёзная реставрация была в середине двадцатого века, в 1956 году. Она нуждалась в реставрационных работах, а новгородский музей всё ломал голову, где взять средства на реставрацию этого памятника. Но на этом островке в 2016 году неожиданно высадились президент Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев. Они осмотрели храм, побеседовали с некими местными рыбаками, и после этого визита были выделены очень серьёзные федеральные средства – сначала на сохранение проекта реставрации, а затем и на его реализацию. И, как мы вчера видели в телетрансляции, всё было отреставрировано. В местной печати это получило название «чудо на Липне».

Розовый Путин, белый храм: кадры президента на Рождество вышли необычными

Розовый Путин, белый храм: кадры президента на Рождество вышли необычными

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру